Выставка живописи Валентина Нуднова «Информация»


29 октября 2019 г. в 18.00 в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (площадка - ул. Некрасова, 3) состоится открытие персональной выставки живописи Валентина Нуднова «ИНФОРМАЦИЯ».

«Эта выставка не является специально созданным «проектом» в общепринятом понимании этого термина.

На ней представлены картины, созданные за определенный отрезок времени и дающие представление об уровне возможностей автора на данном этапе его самореализации как художника.

На рекламном плакате к выставке из слова «информация» выделена часть - «форма». Я это сделал сознательно.

В какой-то мере выделенная часть слова может указывать на позицию автора в современном искусстве. В извечном споре о главенстве формы или содержания я безоговорочно отдаю предпочтение форме. Лишь при ясности и завершенности формы произведения искусства появляется не содержание, но смысл его создания.

Выделенная часть слова также передает мое восхищение и уважение через время тому объединению – группе « Форма» - членом которого я имел честь состоять. Из множества появившихся современных версий я приведу состав группы «Форма», который знаю, и с которым участвовал во многих совместных выставках: Валерий Мартынчик, Виктор Петров, Владимир Бобров, Геннадий Хацкевич, Владимир Лаппо, Сергей Лапша, Дмитрий Ермилов, Андрей Белов, Александр Забавчик, Валентин Нуднов.

Всех этих художников отличала яркая индивидуальность, эксперимент. Их творчество имело в своей основе такое редкое сейчас качество, как отсутствие всепоглощающей коммерческой направленности…» (В. Нуднов).

НУДНОВ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ

Родился в 1961 в Минске.
1972-1979 - учёба в Республиканской школе-интернате по музыке и по изобразительному искусству.
1979-1984 - учёба в Белорусском государственном театрально-художественном институте на кафедре монументально-декоративной живописи.
С 1985 - участие в художественных выставках.
1992-1998 - участие в выставках в составе группы «Форма».

Выставка продлится по 8 декабря 2019 г.

Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Работа с организованными школьными группами - с 11:00.
Выходные: понедельник, вторник.
Запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32.

493