«Терновый венок войн». Выставка живописи художника-баталиста Владимира Сайко


25 июня в 16.00 в залах Художественной галереи состоится открытие выставки художника-баталиста Владимира Сайко «Терновый венок войн». Выставка приурочена к великой дате освобождения многострадальной земли Беларуси от горя и ужасов, которые принесла Великая Отечественная война. На выставке через фрагменты батальной живописи идёт разговор о военных конфликтах, которые возникали в разные периоды времени. Представлены композиции с плывущим в ладье королём Стефаном Баторием, с идущими в бой полками русской армии во время войны 1812 года и сюжетные сцены переправы французских войск через белорусскую реку Березину, а также сюжеты военных действий Первой и Второй мировых войн.

Выставка заставляет размышлять о событиях, унесших тысячи жизней, но не принесших вечного мира на земле. Война - это горе и страдания. Нужно помнить об этом, чтобы, не быть причиной новых страшных событий.

Владимир Сайко является членом Клуба исторической реконструкции «Рубеж» (г. Брест) и членом клуба «Фузилеры – гренадеры Императорской гвардии» в качестве художника – баталиcта.

342