Выставочный проект «КОД da ПАМЯЦІ»


В ночь с 6 на 7 июня отмечается народный праздник - Купалле. В преддверии этого события, а также в рамках Года исторической памяти, открылся Выставочный проект “КОД da ПАМЯЦІ”.

Содержание: традиционный костюм на протяжении своего существования выступал своеобразным кодом – кодом к возвращению памяти и формированию нашей национальной идентичности. Проект нацелен на то, чтобы актуализировать в молодежной среде ценность традиционного костюма и его элементов. На примере моделей – девушек с неформальными образами – авторы проекта постарались доказать, что традиционное – это современно и это тот код, который делает нас – белорусов – белорусами.

Интересные подробности: по словам инициаторов проекта, “героини выставки – молодые белоруски, которые каждый день бегут в школу, на учёбу и работу, но на фотографиях от Анны Малашенко и Елены Гончаровой они смотрят на нас, отражая вековую гордость своих бабушек и прабабушек, своего народа! В нашем национальном костюме они больше чем просто девушки с улицы! Они – наш “Код da памяці”!

Организаторы выставки:

  • Частное социально-информационное учреждение "Мастерская инновационных технологий", директор – Владимир Александронец;
  • Музей истории города Гомеля, директор музея – Купреева Юлия;
  • Фотографы – Анна Малашенко, Елена Гончарова.

Сроки работы выставки: 6 июля – 6 августа 2022 г.

114