Выставка «Мануфактура. XXI век» в музее В. Короткевича


С 10 по 31 марта 2023 года в Оршанском музее В.С.Короткевича пройдёт выставка «Мануфактура. XXI век» из фондовых собраний МКИКО.

С давних времен к традиционным народным ремеслам в Беларуси относится гончарство. Гончарным делом занимались повсеместно. Мастера-гончары изготавливали глиняную утварь для хозяйственного использования.

Подобным ремеслом в Беларуси были заложены основы развития промышленности. Постепенно ремесло стало терять господствующее положение в производстве. Появляется новая форма организации производства – мануфактура.

Мануфактура представляла собой переходную ступень от мелкого производства к фабричной промышленности. Сегодня современная промышленность, являясь составной и неотъемлемой частью нашей жизни, состоит из множества самостоятельных отраслей производства. И, в настоящее время, в Беларуси существует огромное количество предприятий, занимающихся производством стекла, фарфора, керамики, льна и т.д.

На выставке «Мануфактура. XXI век» из фондовых собраний МКИКО в Оршанском музее В.С.Короткевича можно будет познакомиться с примерами изделий, которые изготавливают на современных белорусских предприятиях: стеклозавод «Нёман», «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Оршастройматериалы», ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики», в том числе и с изделиями «Оршанского льнокомбината».

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей – школьников, студентов, взрослых.

Выставка будет открыта с 10 марта по 31 марта 2023 года ежедневно, кроме понедельника.

Ждем вас по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 26

Телефон для справок: 8 (0216) 51-18-49.

E-mail: muzejkaratkevicha@yandex.by

300