185-летие Феликса Тапчевского

Сегодня исполняется 185 лет со дня рождения белорусского поэта Феликса Феликсовича Тапчевского.

Родился 30 (18) мая 1838 года в усадьбе Будище (Лосава) Лепельского уезда Витебской губернии (ныне Полоцкий уезд Витебской области). Крещен 12 июня (31 мая) 1838 года в Рукшеницкой церкви.

В усадьбе Будище, принадлежавшей Тапчевским, было всего 30 десятин земли и несколько крепостных. Отец рано умер. Многодетную семью содержала мать, Текля Павловна.

В 1849 г. Ф. Тапчевский поступил в Лепельское уездное училище, где учился и его старший брат Франц. Позже к ним присоединился младший брат Миколы. Свидетельства сочувствия их бедности сохранились в школьных документах, из-за чего детей лишили платы за обучение. Окончив гимназию, Феликс, дав себе несколько лет, чтобы завоевать авторитет, поступил на службу делопроизводителем в Витебский земский суд (уездная полиция). Атмосфера старинного города способствовала культурному развитию юного Ф. Тапчевского, а специфика службы давала возможность лучше узнать жизнь. Большое влияние на его духовное становление оказала эпоха 60-х годов. В 1861 году он уволился со двора с мизерным жалованьем коллежского регистратора и вскоре, видимо, для того, чтобы быть ближе к народу, устроился парикмахером в город Улу Лепельского уезда (ныне Бешенковичкий район). Ф. Тапчевский был хорошо известен в крестьянской среде: есть сведения, что крестьяне ходатайствовали о его возвращении на прежнее место в Уле. Позже он жил в имении своей двоюродной сестры Аполинарии Ивановны Жиркевич Красный Став близ города Велижа Витебской губернии (ныне Смоленская область). Хозяйством этого поместья руководил Ф. Тапчевский. Велижа Витебской губернии (ныне Смоленская область). Хозяйством этого поместья руководил Ф. Тапчевский.

В феврале 1864 года по приказу губернатора поэт был арестован и заключен в Витебскую тюрьму. Брата Николай арестовали в Полоцке. Вместе со своим братом обвинялся в присоединении к повстанческому отряду А. Гребницкого, сформированному на Лепельщине при попытке вооруженного выступления против царизма в Витебской губернии (апрель 1863 г.). Но доказать обвинение не удалось, и братьев отпустили. У властей не было никаких доказательств, однако братья были арестованы, а главным лицом, способствовавшим их освобождению, был Ульский православный отец (бывший униатский священник) Климент Оканович, ранее служивший Феликсу Топевскому. Он сообщил, что братья Тапчевские вечером 24 апреля ушли от него к матери и собираются оттуда ехать в Красный Став. Кроме того, священник добавил, что Тапчевский«очень не одобрял варварские действия поляков» . Наконец, в августе 1864 года дело было закрыто.

Текст письма-запроса в Вульскую парикмахерскую:
"14 марта, Тайно
В Ульянске Волостное Правление
Ввиду отношения Высочайше утвержденной в Витебске Следственной комиссии по политическим делам от 9 марта за № 1624 поручаю Ульянской волостной управе доставить мне сведения в тот же день, когда в коллегию вошел коллежский регистратор Феликс Топчевский, о число и месяц, которого он был уволен с должности Мирового Посредника и за что? Судебный пристав Вассаров».

Информация об аресте есть также в деле канцелярии витебского губернатора о Феликсе Тапчевском, чиновнике Витебской гражданской палаты Иосифе Тапчевском. Видимо, в этот бизнес они попали случайно.

В конце жизни Феликс Тапчевский был заведующим делами в имении Адели Матвеевны Селявы Ухвища. Жил он, как и прежде, в усадьбе Лёсава. В доме была большая библиотека. Поэт любил музыку, народные песни, играл на скрипке, хорошо пел.

Именно тогда развивалось поэтическое творчество Ф. Тапчевского.

Он скончался 17 декабря 1892 года и был похоронен на Рукшеницком кладбище, благодаря стараниям дочери Текли (Радишевской), впоследствии владевшей Будищей. В деревне Глыбочка (с ней слилась бывшая Рукшеница) сохранилось надгробие Ф. Тапчевского (найденное стараниями Г. Кахановского и местного учителя И. Законникова).

338