Международный день музеев — 2014 в музее Новополоцка

Международный День музеев в Музее истории и культуры г.Новополоцка.

Вечер начался в 18.00 с флэшмоба. Самые активные, креативные, продвинутые и культурные молодые люди нашего города попытались воссоздать аббревиатуру музея "МИКН".
На открытии выставки "Все флаги в гости к нам..." посетители узнали, какие гости были в музее и городе и какими подарками одарили наш город. А сотрудники музея сейчас отвечают за сохранность этих подарков, которые стали экспонатами.
Учащиеся гимназии № 1 Гололобов Егор и Кудрявцев Александр провели виртуальную экскурсию по музеям Англии и Франции, а ученица СШ№ 14 Анастасия Чигак познакомила с Германией и ее достопримечательностями.
Ильюхина Дарья, ученица СШ№ 5, рассказала историю появления скрипки в музее СШ № 5 "Хата ў жыцці беларуса".
Праздничный вечер плавно перешел к событиям Чемпионат Мира по хоккею-2014. На выставку "Игра настоящих мужчин. Болеем за наших!", организованную совместно с ХК "Химик", сотрудники музея пригласили первого директора хоккейного клуба "Химик" Бляхмана Владимира Леонардовича и фанатов команды Анну Михайлову и Екатерину Соколову.
Все были увлечены беседой с Владимиром Леонардовичем. А Анна и Екатерина рассказали, как становятся фанатами, продемонстрировали "кричалки", чем "завели" присутствующих, и подарили музею шарф болельщиков "Химик-СКА". Для сотрудников музея такой дар стал приятной неожиданностью.
А потом посетители отправились на поиски "пропавшей" хоккейной формы; "заливали" площадку и "набирали" команду мастеров.
А в выставочном зале в это же время для посетителей проводили мастер-класс по флористике и декупаж на стекле. Желающих узнать свое будущее ждали "Откровения Северных рун" и гадание на японском Хокку. А настроение создавали рок-группа Игоря Потапова и брейк-данс, рок-группа "Индра" и концерт Елены Марковской "Весеннее настроение".

1057