Выставка «Галина Николаевна Филатова»


Проект «Гордимся нашими земляками» продолжает выставка, посвящённая Филатовой Галине Николаевне, ветерану труда, партийному деятелю, народному депутату, которая на протяжении всей своей трудовой деятельности работала на Молодечненском радиозаводе «Спутник».
Родилась Галина Николаевна 14 марта 1949г. в г. Молодечно, училась в СШ №6. Впервые на заводе она побывала во время прохождения летней практики в 9 классе и тогда решила связать с ним свою жизнь.
Галина Николаевны Филатова прошла путь от ученицы-монтажницы до бригадира монтажников в цеху №16 радиозавода «Спутник», который занимался производством военной радиотехники и техники для народного хозяйства. Под её руководством бригада добивалась больших успехов в работе, участвовала в сборке немалого количества систем связи (в числе которых система связи " которых радиостанции «Вилия» и «Лён», которые успешно использовались в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, транспорте, сфере обслуживания; система связи «Алтай» – аналоговая система автоматической мобильной связи и др.). За свою работу Галина Николаевна неоднократно награждалась Почётными грамотами и правительственными наградами.
В 1985 – 1989гг. Филатова была депутатом 2 созывов Молодечненского городского совета народных депутатов.
В 1986г. была избрана депутатом XXVII съезда КПСС от коллектива цеха №16 Молодечненского радиозавода «Спутник».
Награждена орденами «Трудового Красного Знамени» и «Знак Почёта».
По сей день Галина Николаевна Филатова остаётся энергичным, искренним, приятным в общении скромным и по-женски обаятельным человеком.
В экспозиции представлены документы, награды и фотографии Г.Н.Филатовой и материалы, связанные с работой радиозавода «Спутник».

324