Полоцк отгулял «Ночь музеев»

Празднование проходило 16 мая. В 17:00 музыкальным представлением «Ожившие экспонаты» открыл программу Детский музей. К 19:00 улицы города заполнились людьми, гуляющими от музея к музею. Желающих познакомиться с экспозицией музеев было так много, что у дверей выстраивались очереди.

С 18:00 до 19:30 в Софийском соборе по итогам акции «Впиши себя в историю Полоцка» проводилось награждение почётными грамотами самых активных дарителей: Буховецкого Андрея Геннадьевича, Нагорных Валентины Петровны и Валентина Петровича, Провидохина Владимира Андреевича, Бесперстых Анатолия Павловича, Михейко Фаины Вацлавны. Также состоялась презентация новых музейных билетов и мероприятий «Ночи музеев».

С 18:00 вход в музеи осуществлялся бесплатно. Открылись выставки, приуроченные к «Ночи музеев»: «Это старое доброе кино» (Краеведческий) и выставка частной коллекции одного из почётных дарителей Анатолия Павловича Бесперстых «Души бесценный дар» (Музей белорусского книгопечатания).

В музее ткачества проходил фольклорный праздник. Белорусские песни в замечательном исполнении и задорные народные танцы никого не оставили равнодушным. Немалый ажиотаж создал и мастер-класс по соломоплетению.

Тем временем, в 19:30, в Художественной галерее проходило открытие выставки ещё одного почётного дарителя Провидохина Владимира Андреевича «Посвящение Франциску Скорине». Интерес публики вызвали философские представления автора.

В 20:00 и 21:00 проводились бесплатные экскурсии по вечернему городу. Для каждой экскурсии предлагалось два автобуса.

Около экологического музея состоялся концерт рок-группы INDRA. Поклонников и желающих познакомиться с творчеством исполнителей собралось немало. Концерт подарил заряд положительных эмоций и праздничное настроение.

У краеведческого музея проходил киносеанс под открытым небом. Все желающие могли посмотреть фильм Чарли Чаплина «Огни большого города».

В 22:00 в детском музее зазвучали аккорды гитары и слова бардовской песни. В сумерках уютного дворика музыка создала особую, душевную, обстановку.

В галерее проходил перфоманс «Создание светового шедевра» — огромного полотна с изображением исторических зданий Полоцка, нарисованного светящейся краской. Зрелище так впечатлило зрителей, что те просили изобразить что-нибудь эдакое на собственных руках и лицах. После создания шедевра состоялся аукцион по его продаже. Брэйк-данс шоу на площадке галереи собрало большое количество молодёжи.

Завершилась программа «Ночи музеев» концертом в Софийском соборе. Приглушённый свет огней Софии и чарующие звуки органа оставили неизгладимое приятное впечатление.