Каталог музеев Беларуси

Каталог музеев Беларуси периодически обновляется. Музеи, которые представлены на Museum.by, оформлены красным (жирным) цветом. Красным (не жирным) — музеи, которые не имеют площадки на Museum.by (ссылки ведут на их собственные сайты). Черным цветом оформлены музеи, которые не имеют представительства в Интернете.





Учреждение культуры «Барановичский краеведческий музей»

Учреждение культуры «Берёзовский историко-краеведческий музей»

Филиал Учреждения культуры «Берёзовский историко-краеведческий музей» «Галерея искусств»

Учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей»

Учреждение культуры «Ганцевичский районный краеведческий музей»

«Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова»

Учреждение культуры «Жабинковский районный историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Ивацевичский историко-краеведческий музей»

Филиал «Музейный комплекс „Хаваншчына“»

Учреждение культуры «Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова»

Учреждение культуры «Лунинецкий районный краеведческий музей»

Государственное учреждение «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“»

Музей обороны Брестской крепости в составе ГУ «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“»

«Музей войны – территория мира» - отдел ГУ «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“»

Музей «5 форт» - филиал ГУ «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“»

Учреждение культуры «Мотольский музей народного творчества»

Филиал археологии «Нашы карані» Мотольского музея народного творчества

Учреждение культуры «Музей народного творчества „Бездежский фартушок“»

Государственное учреждение «Музей Белорусского Полесья»

Государственное учреждение культуры «Музей истории города Бреста»

«Музей природы» Национального парка «Беловежская пуща»

Музей «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов» отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского райисполкома

Учреждение культуры «Музей-усадьба „Пружанскі палацык“»

Музей-усадьба Адама Мицкевича в «Заосье»

Государственное учреждение культуры «Мемориальный музей-усадьба им. Т.  Костюшки»

Районный музейный комплекс Н. Орды

Филиал «Картинная галерея Алексея Кузьмича» в д. Мохро районного музейного комплекса Наполеона Орды

Учреждение культуры «Столинский районный краеведческий музей»





Государственное учреждение «Бегомльский музей Народной славы»

Государственное учреждение «Бешенковичский историко-краеведческий музей»

Научно-исследовательское учреждение культуры «Браславское районное объединение музеев»

Государственное учреждение культуры «Верхнедвинский историко-краеведческий музей»

Филиал «Волынецкий краеведческий музей им. И.Д. Черского» ГУК «Верхнедвинский историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей»

Филиал «Музей истории частного коллекционирования»

Филил «Витебский художественный музей»

Филиал «Музей-усадьба И.Е. Репина „Здравнёво“»

Филиал «Самостоятельная экспозиция „Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг.“»

Учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.  Шмырёва»

Учреждение культуры «Витебский городской музей войнов-интернационалистов»

Государственное учреждение «Витебский районный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Музей „Витебский центр современного искусства“» отдела культуры Витебского горисполкома

Учреждение культуры «Германовичский музей культуры и быта»

Филиал УК «Германовичский музей культуры и быта» в д. Городец

Государственное учреждение культуры «Глубокский историко-этнографический музей»

«Культурно-дендрологический комплекс деревни Мосар» филиал ГУК «Глубокский историко-этнографический музей»

Учреждение культуры «Городокский районный краеведческий музей»

Учреждение культуры «Лепельский районный краеведческий музей»

Учреждение культуры «Лиозненский военно-исторический музей»

Учреждение культуры «Мемориальный музей садовода-селекционера И.П. Сикоры»

Учреждение культуры «Миорский историко-этнографический музей»

Учреждение культуры «Музей истории и культуры города Новополоцка»

Учреждение культуры «Музей Марка Шагала в Витебске» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского горисполкома

«Дом-музей Марка Шагала»

«Арт-центр Марка Шагала»

Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»

Музей природы «Березинский биосферный заповедник»

Научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник»

Государственное учреждение «Поставский районный краеведческий музей»

Учреждение культуры «Музей боевого содружества» (г.п. Россоны)

Учреждение культуры «Сенненский историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение «Толочинский историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Ушачский музей Народной Славы им. В.Е. Лобанка»

Филиал «Мемориальный комплекс „Прорыв“»

Филиал «Усадьба-музей В. Быкова»

Государственное учреждение «Чашникский исторический музей»

Учреждение культуры «Шумилинский историко-краеведческий музей»

Филиал «Музей Обольского комсомольского подполья»





Государственное учреждение культуры «Брагинский исторический музей с картинной галереей»

Государственное учреждение культуры «Буда-Кошелёвская картинная галерея им. Е.Е. Моисеенко»

Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова»

Учреждение «Гомельский областной музей военной славы»

Филиал «Музей криминалистики»

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Учреждение «Добрушский районный краеведческий музей»

Филиал «Художественная галерея В.И. Прокопцова»

Государственное учреждение культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Калинковичский государственный краеведческий музей»

Государственное учреждение «Картинная галерея Г.Х. Ващенко»

Государственное учреждение культуры «Кормянский районный мемориальный музей им. П.М. Лепешинского»

Государственное учреждение «Краеведческий музей г. Ельска»

Государственное учреждение «Лельчицкий районный краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Музей битвы за Днепр»

Государственное учреждение культуры «Мозырский объединённый краеведческий музей»

Филиал «Выставочный зал»

Филиал «Исторический центр „Мозырский замок“»

Филиал «Музей-мастерская художника-керамиста Н.Н. Пушкаря»

Филиал «Музей народной культуры Мозырщины „Палеская веда“»

Филиал «Музей партизанской славы» (д. Романовка)

Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»

Филиал «Музей фотографии»

Государственное учреждение культуры «Наровлянский историко-этнографический музей»

Государственное учреждение культуры «Петриковский историко-краеведческий музей»

«Отдел истории национального героя Деда Талаша и партизанского движения на Петриковщине» краеведческого музея г.Петрикова

Государственное учреждение культуры «Рогачёвский музей Народной славы»

Филиал ГУК «Рогачёвский музей Народной славы» в пос. Ильич

Учреждение культуры «Речицкий краеведческий музей»

«Картинная галерея „Традыцыя“ им. Г.М. Прянишникова» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского райисполкома

Государственное учреждение культуры «Светлогорский историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Туровский краеведческий музей»

«Хойникский краеведческий музей» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хойникского райисполкома

Филиал «Дом-музей И.П. Мележа» в агрогородке Глинище

Филиал «Музей „Трагедии Чернобыля“» в агрогородке Судково

Государственное учреждение культуры «Центр истории и культуры Октябрьского района»

Филиал «Картинная галерея им. Л.Н. Дробова»

Государственное учреждение культуры «Чечерский историко-этнографический музей»





Учреждение культуры «Волковыский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона»

Учреждение культуры «Гродненский государственный историко-археологический музей»

Филиал «Новый замок»

Филиал «Старый замок»

Филиал «Музей истории Городницы»

«Музей Максима Богдановича» литературный отдел УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»

Учреждение культуры «Гродненский государственный музей истории религии»

Учреждение культуры «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Дятловский государственный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Ивьевский музей национальных культур»

Учреждение культуры «Дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке»

Учреждение культуры «Кореличский районный краеведческий музей»

Государственное учреждение «Лидский историко-художественный музей»

Учреждение культуры «Мостовский государственный музей „Лес и человек“»

Учреждение «Музей „Замковый комплекс „Мир“»

«Музей современного народного и самодеятельного искусства»

Государственное историко-культурное учреждение «Музей-усадьба Михаила Клеофаса Огинского»

Учреждение культуры «Новогрудский историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Островецкий историко-этнографический музей»

Учреждение культуры «Ошмянский краеведческий музей им. Ф.К. Богушевича»

Учреждение культуры «Свислочский историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Слонимский районный краеведческий музей им. И.И. Стобровского»

Учреждение культуры «Сморгонский историко-краеведческий музей»





Учреждение «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства»

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»

Филиал «Памятник войнам-интернационалистам»

Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта»

Учреждение «Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа»

Филиал «Мікалаеўшчына» (Минская обл.)

Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»

Филиал «Купаловский мемориальный заповедник „Вязанка“» (Минская обл.)

Филиал «Купаловский мемориальный заповедник „Левки“» (Витебская обл.)

Филиал «Окопы» (Минская обл.)

Филиал «Яхимовщина» (Минская обл.)

Учреждение «Государственный музей истории белорусской литературы»

Филиал Государственное учреждение «Литературный музей Максима Богдановича»

Филиал Государственное учреждение «Литературный музей Петруся Бровки»

Филиал «Литературный музей Кузьмы Черного»

Филиал «Музей-усадьба Мицкевичей „Завоссе“» (Брестская область)

Филиал «Музей-усадьба Ф. Богушевича „Кушляны“» (Гродненская область)

Филиал «Фольварок Ракуцёвщина» (Минская обл.)

Филиал «Белорусская хатка»

Филиал «Дом-музей Петруся Бровки»

Филиал «Музей-дача Василя Быкова» (Витебская обл.)

Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура»

«Музей физической культуры и спорта»

Государственное учреждение «Музей истории города Минска»

«Музей истории Национальной академии наук Беларуси»

«Музей книги Национальной библиотеки Беларуси»

«Музей древнебелорусской культуры»

Историко-информационный центр РУП «Белтелеком»

Государственное учреждение «Музей современного изобразительного искусства»

Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь»

Филиал «Музей „Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века“»

Филиал «Музей белорусского народного искусства» в д. Раубичи

Филиал «Музей Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули» в г. Могилёве

Государственное учреждение «Национальный исторический музей Республики Беларусь»

Филиал «Дом-музей І съезда РСДРП»

Филиал «Музей современной белорусской государственности»

Филиал Учреждение «Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь»

Филиал «Музей истории белорусского кино»

Филиал Учреждение «Государственный музей природы и экологии Республики Беларусь»





Государственное учреждение «Борисовский объединённый музей»

Государственное учреждение «Вилейский краеведческий музей»

Государственное учреждение «Воложинский районный краеведческий музей»

Государственное учреждение «Государственный мемориальный комплекс „Хатынь“»

Филиал «Мемориальный комплекс „Курган Славы“»

Филиал «Мемориальный комплекс „Дальва“»

Государственное учреждение «Дзержинский районный историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Жодинский краеведческий музей»

Подразделение «Дом-музей А.Ф. Куприяновой»

Подразделение «Городской выставочный зал»

Государственное учреждение «Ивенецкий музей традиционной культуры»

Филиал «Центр ремёсел»

Музейный объект «Корчма»

Государственное учреждение «Историко-культурный музей-заповедник „Заславль“»

Государственное учреждение «Копыльский районный краеведческий музей»

Филиал «Дом-музей Героя Беларуси академика М.С. Высоцкого» (аг. Семежево)

Филиал «Музей этнографии и быта конца XIX - начала XX вв.» (д. Велешино-1)

Государственное учреждение «Крупский районный историко-краеведческий музей»

Филиал «Художественная галерея им. Б.В. Аракчеева»

Государственное учреждение культуры «Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей»

Государственное учреждение «Любанский музей народной славы»

Филиал «Музей традиционных промыслов и ремёсел»

Мемориальный комплекс «Дзержиново»

Государственное учреждение «Минский областной краеведческий музей»

Государственное учреждение «Музей истории Клетчины»

Государственное учреждение «Мядельский музей народной славы»

Государственное учреждение «Национальный историко-культурный музей-заповедник „Несвиж“»

Государственное учреждение «Несвижский историко-краеведческий музей»

Филиал «Квартира-музей М.К. Севрука»

Государственное учреждение «Пуховичский районный краеведческий музей»

Отдел «Музей „Партизанская слава“»

Государственное учреждение «Солигорский краеведческий музей»

Государственное учреждение «Слуцкий краеведческий музей»

Филиал «Музей этнографии»

Филиал «Галерея искусств»

Государственное учреждение «Стародорожский районный историко-этнографический музей»

Государственное учреждение «Узденский районный историко-краеведческий музей»

Филиал «Крестьянская усадьба XIX в. и клеть»

Государственное учреждение «Червеньский районный краеведческий музей»





Учреждение культуры «Бобруйский краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Бобруйский художественный музей»

Учреждение культуры «Быховский районный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Белыничский районный художественный музей им. В.К. Белыницкого-Бирули»

Учреждение культуры «Глуский районный историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Горецкий районный историко-этнографический музей»

Государственное учреждение культуры «Музей советско-польского боевого содружества» (п. Ленино)

Государственное учреждение культуры «Дрибинский районный историко-этнографический музей»

Учреждение культуры «Жиличский исторический комплекс-музей»

Учреждение культуры «Климовичский районный краеведческий музей

Учреждение культуры «Кличевский краеведческий музей»

Филиал «Мемориальный комплекс партизанской славы „Усакино“»

Учреждение культуры «Костюковичский краеведческий музей»

Филиал «Литературный музей народного поэта Беларуси А.А.Кулешова»

Государственное учреждение культуры «Краснопольский районный историко-этнографический музей»

Государственное учреждение культуры «Исторический музей г. Кричева»

Государственное учреждение «Круглянский районный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Могилёвский областной краеведческий музей имени Е.Р. Романова»

Филиал «Музей этнографии»

Учреждение культуры «Могилёвский областной художественный музей имени П.В. Масленикова»

Учреждение культуры «Мстиславльский районный историко-археологический музей»

Филиал «Литературный музей им. М. Горецкого»

Учреждение культуры «Музей истории города Могилёва»

Учреждение культуры «Осиповичский районный историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Славгородский районный историко-краеведческий музей»

Государственное учреждение культуры «Хотимский районный историко-краеведский музей»

Учреждение культуры «Чаусский районный историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Чериковский историко-краеведческий музей»

Учреждение культуры «Шкловский районный историко-краеведческий музей»

Филиал «Музей трудовой и боевой славы „Сельхозтехника“» (г. Шклов)

Филиал «Дом-музей П. Олейникова» (д. Кривель)




® а также