Выставка детского рисунка «Под одним солнцем»

«Под одним солнцем»
Выставка детского рисунка

10.06 – 15.06.2010

10 июня 2010 года в 11.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка детского рисунка “Под одним солнцем”, приуроченная ко Всемирному Дню беженцев. Выставка организована Министерством образования Республики Беларусь, Представительством УВКБ ООН в Республике Беларусь и Центром творчества детей и молодежи “Эврика”.

20 июня – Всемирный День беженцев. В Преддверии этой даты Представительством УВКБ ООН, Министерством образования Республики Беларусь, ЦТДиМ “Эврика” был проведен республиканский конкурс творческих работ “Под одним солнцем”. В адрес оргкомитета поступило более 1600 детских рисунков, плакатов, сочинений и стихов из всех регионов Республики Беларусь. В работах школьники отразили свое видение проблемы беженства. Разный уровень мастерства, но одинаково одно – искренняя заинтерисованность в теме, добрата, отзывчивость, желание помочь попавшим в беду. Благодаря конкурсу его участники узнали о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы, что учит их быть терпимыми, толерантными, милосердными.
100 лучших конкурсных работ будут экспонироваться в Национальном историческом музее Республики Беларусь, после чего детские работы уедут для экспонирования в Витебск и Гомель.
На открытии будут присутствовать школьники, чьи работы признаны лучшими, Представитель Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Республике Беларусь, г-жа Шоле Сафари, представители Министерства образования, руководители национальных общин, творческие коллективы ЦТДиМ “Эврика”.