Выставка «ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА»

«ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА»
16.07. – 29.08.2010

В Национальном историческом музее Республики Беларусь с 16 июля начинает работать уникальная выставка «Гиганты Ледникового периода» из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость».

Около 4,5 миллиардов лет потребовалось нашей планете, чтобы стать такой, какой она предстает перед нами сегодня. Во времена ледникового периода на Земле обитали животные, потрясающие воображение своими гигантскими размерами. В то же время человек уже активно заселял все материки планеты. К концу периода оледенения все гиганты исчезли с лица Земли.

Создание выставки «Гиганты Ледникового периода» явилось следствием сотрудничества ученых, художников и скульпторов. Экспонаты выставки восстанавливают облик исчезнувших и долгое время никому неведомых животных. Эти животные сменили вымерших динозавров и явились прародителями многих современных млекопитающих. Модели животных для выставки воссозданы по скелетам древних вымерших животных. Для этого использовались новейшие компьютерные программы с трехмерной графикой.
Уникальность выставки «Гиганты Ледникового периода» – двигающиеся и рычащие экспонаты. Впечатление оживших доисторических животных достигается несложными механизмами - нагнетанием воздуха и электрическим устройством в каждом экспонате. Эта яркая, рычащая, рассекающая воздух лапами и когтями выставка, имеет не только развлекательный характер. Она может быть названа и научно-популярной – являясь наглядным пособием, иллюстрирующим учебники по зоологии и географии.
Посетители выставки «Гиганты Ледникового периода» смогут перенестись на миллионы лет назад, получат уникальную возможность увидеть необыкновенный, яркий животный мир, «потерянный» и «снова обретенный», который населял когда-то нашу планету. На выставке можно будет не только сфотографироваться, но и посмотреть увлекательный научно-популярный фильм о жизни доисторических животных. Для маленьких посетителей работает игротека: мультипликационный барабан, стол-пазлы, мозаика.

Чем больше мы узнаем о прошлых эпохах,
тем глубже мы познаем мир, в котором живем сегодня

Фоторепартаж
http://telegraf.by/2010/07/giganti-lednikovogo-perioda-prishli-v-minsk.html

2378