Выставка графики Юрия Яковенко «alfabeto» открылась в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

В экспозиции художник представил графические листы к авторской книге – поэме Н.Гусовского «Песня пра зубра» и папку гравюр «alfabeto».
Данный проект был осуществлён благодаря участию итальянского мастера-печатника Джулиано Якомуччи одного из лучших европейских печатников. Это сотрудничество обусловлено интересом Ю. Яковенки к европейской традиции взаимодействия художника-графика и мастера-печатника.
Проект был напечатан и оформлен Джулиано Якомуччи в итальянском городе Сан Бенедетто дель Тронто в 2009 году. Гравюры выполнены Юрием Яковенко в техниках офорта и меццо-тинто, каждая из них имеет авторскую подпись. Ручное исполнение из натуральных материалов и лаконичность в оформлении придали книге неповторимость, а коллекционную ценность подчёркивает небольшой тираж издания: каждый оттиск экземпляра, подписан арабскими цифрами и в 15 экземплярах римскими.
Офорты, выполненные художником к поэме Н.Гусовского «Песня пра зубра» не иллюстрируют книгу, а звучат самостоятельными произведениями на фоне текста.
Эти уникальные художественные произведения, способны украсить самую изысканную коллекцию.

2416