Выставка “Дома-музеи: изысканный стиль итальянской жизни”

Выставка

“Дома-музеи: изысканный стиль итальянской жизни”

15.09. – 10.10.2010

15 сентября 2010 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка “Дома-музеи: изысканный стиль итальянской жизни”. Выставка организована Посольством Италии в Республике Беларусь.
Белорусской публике будут представлены изображения десяти итальянских домов-музеев, которые дают представление о разнообразии и богатстве их стилей: от виллы Джузеппе Верди в Эмилии до Витториале Габриэле Д'Аннунцио на озере Гарда, от королевских апартаментов семьи Савойя в Турине до Палаццо Мирто в Палермо.
Именно хозяин дома, чей портрет предваряет фотографии интерьеров и внешнего вида здания, «представляет» каждый музей.
Изысканные дома-музеи из разных областей Италии также раскрывают всеми признанное богатство и многообразие ее культурно-художественного достояния. Они имеют разные стили, формы, размеры и историю: это королевские дворцы и аристократические усадьбы, дома коллекционеров и деятелей культуры, городские квартиры и сельские жилища.
В отличие от многих других музеев, дома-музеи тесно связаны с тем местом, где они находятся, поскольку являются неотъемлемой частью его истории и пейзажа.
Автор фотографий – известный римский фотограф Омар Кейрауи, концепция – музееведа Розанны Павони.

2397