Подведены итоги конкурса конкурса на лучший дизайн входного билета Национального художественного музея

Победителем конкурса на лучший дизайн входного билета Национального художественного музея стал Кирилл Скворцов

В Минске в 7-й раз прошел конкурс на дизайн входного билета в Национальный художественный музей
Победителем конкурса стал Кирилл Скворцов – 37-летний дизайнер из Минска. Конкурс на дизайн входного билета Национальный художественный музей проводит ежегодно, начиная с 2005 года, совместно со своим генеральным партнером – Иностранным частным предприятием «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани».

«За семь лет конкурс стал одним из заметных событий в жизни современного искусства Беларуси. Вместе с ростом уровня работ, подаваемых на конкурс, мы видим и рост интереса к культурно-историческому наследию Беларуси, к белорусскому искусству во всех его проявлениях – включая и самые современные течения, и богатое прошлое национальной культуры. Сегодня интерес к искусству и посещение музеев стали в Беларуси естественным элементом культурной жизни горожан, в стране восстановлены десятки исторических памятников, обрели новую жизнь сотни ценных экспонатов. Мне особенно приятно отметить, что дело поддержки искусства становится все более престижным для компаний, работающих в Беларуси, в стране возрождаются богатые исторические традиции меценатства. Не секрет, что большую роль здесь сыграл конкретный пример нашего давнего генерального партнера – компании «Бритиш Американ Тобакко», и мы благодарны компании за ее последовательность в этом деле», - отметил генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

Победитель конкурса Кирилл Скворцов в этом году по традиции получит не только соответствующий приз, престиж которого год от года растет, но и денежную премию от генерального партнера музея компании «Бритиш Американ Тобакко» в размере 2000000 рублей. Приз зрительских симпатий впервые в истории конкурса разделят между собой две участницы из Минска – Алина Лихадиевская и Мария Рудаковская, каждая из которых получит премию в размере 500000 рублей. Одному из участников на церемонии также будет вручен специальный приз генерального директора музея.

«Наше сотрудничество с Национальным художественным музеем Республики Беларусь насчитывает уже 10 лет. Для нашей компании статус генерального партнера крупнейшего хранилища культурных ценностей в стране является почетным званием, - отмечает Сергей Бурый, начальник отдела по корпоративным связям Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». – При этом к каждому совместному проекту с музеем мы подходим с особым вниманием. Поддержка Конкурса дизайна входного билета – это наш вклад в поиск и раскрытие настоящих талантов среди белорусских художников. Очень важно отметить, что все предыдущие победители конкурса успешно продолжают свою жизнь в искусстве, их имена обретают известность, чего мы желаем и победителю конкурса этого года».

В разные годы в открытом конкурсе дизайна входного билета принимали участие работы из России, Украины, Польши, Болгарии. Условия конкурса подробно изложены на интернет-сайте Национального художественного музея Беларуси (artmuseum.by), посещаемость которого растет столь же интенсивно, как и посещаемость самого музея и его филиалов.

Выступая соорганизатором конкурса на дизайн входного билета, генеральный партнер музея, компания «Бритиш Американ Тобакко», поддерживает и другие его проекты. Ближайший из них – это Ночь музеев, которая пройдет 14 мая. В этом году на время акции – на один майский вечер – залы музея превратятся в особое креативное пространство - «Пространство Женщины». Его составят арт-точки, раскрывающие отдельные грани образа Женщины, запечатленного в произведениях мировой литературы и искусства и, конечно, в произведениях современных белорусских художников, скульпторов, мастеров художественной фотографии. Ночь музеев – глобальная акция, которая проходит одновременно в разных городах мира.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Анастасия Карнейко,
Куратор конкурса, младший научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь
тел.:(8017) 227-45-62

Любовь Смирнова,
Специалист по связям с общественностью, коммуникационное агентство «АРС Коммюникейшнз»
Тел.: (8017) 280-08-56, (8044) 797-83-21

СОСТАВ ЖЮРИ
конкурса на дизайн входного билета в Национальный художественный музей Республики Беларусь 2011 года:

Прокопцов Владимир Иванович, кандидат искусствоведения, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь, председатель жюри

Бурый Сергей Николаевич, начальник отдела по корпоративным связям Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани»

Борозна Михаил Григорьевич, кандидат искусствоведения, доцент, ректор Белорусской государственной Академии искусств