Выставка «Из коллекции издательства «Вита Нова»

C 8 сентября по 3 октября 2011 года в Национальном художественном музее будет проходить выставка «Из коллекции издательства «Вита Нова».

Издательство «Вита Нова», основанное в 2000 году в Санкт-Петербурге, специализируется на малотиражных коллекционных иллюстрированных изданиях художественной, детской литературы, а также поэзии, биографических и литературоведческих книг. Принципиальная позиция издательства заключается в сочетании академической подготовки текстов с лучшими традициями книгопечатания. В оформлении книг используются работы как классических мастеров, так и известных современных художников; как правило, это новые циклы, выполненные по заказу издательства.

«Вита Нова» привлекает к своим проектам очень разных иллюстраторов и дает им широкий простор для опытов с фактурой и цветом, с реальным или символическим языком книжного рисунка, с различными способами прямого или символического прочтения текста.

Издательство не замыкается в рамках одного направления: выставка представляет весь спектр современных художественных течений в Санкт-Петербурге и не только.

География издательства почти всемирна: с ним сотрудничают академик Российской Академии художеств (РАХ) Мюд Мечев (Москва), членкор РАХ Борис Непомнящий (Новгород), прославивший русское искусство за пределами России Борис Заборов (Париж), обладатель Гран-при Осеннего салона в Париже Сергей Чепик (Франция), легендарные художники Г. А. В. Траугот (Петербург–Париж), классик детской иллюстрации Борис Диодоров (Москва), грузинская художница Лоретта Абашидзе-Шенгелия (Тбилиси), молодой талантливый график Владимир Зимаков (Лос-Анжелес).

Настолько же широк диапазон художественных техник в книгах издательства: это литографии Бориса Забирохина (единственного в Петербурге обладателя престижной международной награды – приза «Золотое яблоко» международной биеннале иллюстрации в Братиславе); офорты Юрия Ващенко, признанные в Британии одними из лучших иллюстраций к Кэрроллу; линогравюры Юрия Штапакова, выполненные в редкой технике «сухая игла» на старом затертом пластике; монотипии Валерия Бабанова; надглазурная роспись по фарфору арт-директора Императорского фарфорового завода Сергея Русакова; порошковая техника (молотый кофе, стекло, фотография) лауреата премии «Человек книги» Светланы Филипповой и многие другие изобразительные методы.
На выставке представлены самые разные индивидуальности и полярные эстетические принципы – от умеренного консерватизма до изощренного постмодернизма. Эксцентрический символизм рисунков Михаила Шемякина соседствует с веселым примитивизмом Александра Флоренского, романтические рисунки Михаила Гавричкова – с мужественной архаикой Юрия Люкшина, лирический юмор создателя мультипликационного льва Бонифация Сергея Алимова – с фантастическим реализмом одного из крупнейших театральных художников России Эдуарда Кочергина.

Издательство «Вита Нова» удостоено более сорока дипломов и наград: «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе, Гран-при конкурса «Золотая книга России», «Книга года», «Лучшие книги года», «Искусство книги. Традиции и поиск», «Человек книги», «За возрождение лучших традиций мировой книжной культуры», «За полет фантазии с точным приземлением» и др.

Книги издательства хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в библиотеке Президента Российской Федерации, других российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

В экспозиции представлены работы Лоретты Абашидзе-Шенгелия (Тбилиси), Александра Аземши (Санкт-Петербург), Сергея Алимова (Москва), Александра Андреева (Санкт-Петербург), Никиты Андреева (Санкт-Петербург), Валерия Бабанова (Санкт-Петербург), Вячеслава Бегиджанова (Санкт-Петербург), Андрея Бисти (Москва), Юлии Богатовой (Санкт-Петербург), Ильи Богдеско (Санкт-Петербург), Юрия Ващенко (Москва), Михаила Гавричкова (Санкт-Петербург), Игоря Ганзенко (Санкт-Петербург), Василия Голубева (Санкт-Петербург), Бориса Диодорова (Москва), Рашида Доминова (Санкт-Петербург), Бориса Забирохина (Санкт-Петербург), Владимира Зимакова (США), Анастасии Зыкиной (Санкт-Петербург), Светы Ивановой (Санкт-Петербург), Александра Кабанина (Санкт-Петербург), Латифа Казбекова (Санкт-Петербург), Александра Кобяка (Санкт-Петербург), Татьяны Козьминой (Санкт-Петербург), Эдуарда Кочергина (Санкт-Петербург), Галины Лавренко (Санкт-Петербург), Клима Ли (Санкт-Петербург), Юрия Люкшина (Санкт-Петербург), Михаила Майофиса (Санкт-Петербург), Игоря Макаревича (Москва), Мюда Мечева (Москва), Азата Миннекаева (Санкт-Петербург), Валерия Мишина (Санкт-Петербург), Бориса Непомнящего (Новгород), Светозара Острова (Санкт-Петербург), Петра и Юлия Перевезенцевых (Москва), Давида Плаксина (Санкт-Петербург), Сергея Русакова (Санкт-Петербург), Владимира Смирнова (Палех), Леонида Строганова (Санкт-Петербург), Павла Татарникова (Санкт-Петербург), Александра и Валерия Траугот (Санкт-Петербург), Игоря Улангина (Чебоксары), Светланы Филипповой (Москва), Александра Флоренского (Санкт-Петербург), Андрея Харшака (Санкт-Петербург), Сергея Чепика (Париж), Доротеи Шемякиной (Франция), Михаила Шемякина (Франция), Юрия Штапакова (Санкт-Петербург), Олега Юдина (Санкт-Петербург), Олега Яхнина (Санкт-Петербург).

Контактная информация:

www.artmuseum.by
www.vitanova.ru

Куратор выставки в Национальном художественном музее Республики Беларусь – Прокопьева Светлана Ивановна, ведущий научный сотрудник отдела зарубежного искусства, тел. 227 15 07