К юбилею Отечественной войны 1812 г.

В следующем году будет отмечаться 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Наш город имеет непосредственное отношение к событиям этой войны. Так, в июле 1812 года в 40 км от Полоцка у деревни Клястицы произошло сражение, которое изменило планы французской армии. Не знавшее до этого поражений войско Наполеона Бонапарта было остановлено. Преследуя противника, русские войска под командованием генерала П. Витгенштейна в первых числах августа попытались отбить Полоцк. Однако силы были не равны. Только получив подкрепление из числа ополченцев Пскова и Санкт-Петербурга, русская армия освободила наш город в начале октября 1812 года.
Клястицкое трёхдневное сражение, в ходе которого были остановлены французы в направлении на Санкт-Петербург, было омрачено смертью бесстрашного генерала, любимца России Якова Петровича Кульнева. Он родился на территории бывшей Витебской губерни, своё детство провёл в г. Люцине, сражался на землях Финляндии и Швеции, Польши и Турции, а погиб в 30 км от Полоцка. В преддверии юбилея совместно с Краеведческим музеем г. Лудза организована выставка «Храбрый Яков Кульнев», которая знакомит с биографией известного русского генерала. Где учился и служил Яков Петрович, в каких военных кампаниях принимал участие, кто для него был кумиром и почему он был так любим в народе, про это и многое другое рассказывают материалы выставки. Перед началом осмотра выставки посетителям предлагается просмотр небольшого видеофильма.
Право первыми познакомится с материалами выставки «Храбрый Яков Кульнев» было предоставлено учащимся Полоцкого “ Колледжа ВГУ им. П.М. Машерова”, которое продолжает историю Полоцкой учительской семинарии. В 1912 г. этому учебному заведению было присвоено имя легендарного генерала. Выставка была любезно предоставлена полочанам дирекцией Краеведческого музея города Лудза из Латвии. В Беларуси эта выставка уже была представлена в 2010 году в Витебске. С материалами выставки знакомы также учащиеся латвийских школ. В следующем году планируется её презентация в России. Сотрудники Краеведческого музея г. Полоцка имеют возможность ещё и в сентябре-октябре по приглашению администрации познакомить учащихся и других учебных заведений нашего города с данной выставкой. Справки по тел. 42-27-15

2425