Государственное учреждение «Несвижский историко-краеведческий музей»

Структура музея

1. Историко-краеведческий музей

Несвижский историко-краеведческий музей разместился в здании постройки конца 19 века, по некоторым сведениям, предназначенном под ремесленное училище. Позднее в здании размещались польские казармы, а затем склады воинской части. Экспозиция музея состоит из пяти стационарных и двух выставочных залов.

Экспозиция зала «Сберегая самобытность» знакомит с фрагментом интерьера крестьянской избы, хозяйственной постройки; отражает культуру и быт крестьян Несвижчины конца ХІХ – первой четверти ХХ вв..
Экспозиция «Торговля и ремесла Несвижа» фрагментарно отражает развитие торговли и ремесел Несвижского края. Интересное экспозиционное решение позволяет посетителям окунуться в атмосферу Ратушной площади начала ХХ в..

С историей города знакомит экспозиция зала “Несвиж. Страницы легенд и истории”, которая была открыта в 1998 году.

Экспозиция состоит из нескольких разделов («Город-легенда», “Галерее исторических событий и легендарных личностей”, “Несвижское наследие”, “Зарисовки несвижского быта”), все они в той или иной степени отражают исторические этапы развития Несвижа.
В 2016 г. планируется открытие новой экспозиции, посвященной истории города.

К 60-летию освобождения Беларуси от фашистко-немецких захватчиков в музее была произведена реэкспозиция зала, посвященного Великой Отечественной войне. Новая экспозиция “Война. Трагедия. Подвиг.” отображает военные конфликты ХХ в. на территории Несвижского района.
На стационарной выставке под названием “Спасенные ценности” представлены иконы, складни, настольные кресты 19-20 вв., которые переданы в музей с Брестской и Гродненской таможен.

В выставочных залах ежегодно открывается более 15 выставок. Несвижане и гости города имели возможность познакомиться тут с произведениями многих художников, мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства, увидеть выставки патриотической и экологической тематики, открыть для себя страницы культуры и истории Германии, Польши, Японии, Китая, Ирана и Израиля.

2. Квартира-музей М.К.Севрука

Одной из первых стала формироваться персональная коллекция художника Михаила Константиновича Севрука (1905-1979).

Михаил Севрук – представитель западнобелорусского направления искусства, воспитанник художественного факультета Виленского университета, ученик Ф. Рущица и Л. Слендинского, прожил в Несвиже 40 лет. Блестящий рисовальщик, тонкий колорист, владевший всеми техниками эстампа; в его великолепной графике, живописи, пейзажной акварели, ксилографии и линогравюре чувствуется уникальная литовская школа, которая не похожа на другие. Его произведения всегда благожелательно воспринимаются зрителями.

В доме, где последние 40 лет жил и работал художник, 9 июля 1996 г., открыта квартира-музей М.К.Севрука. Коллекция «М.К. Севрук», которая насчитывает более тысячи единиц хранения, внесена в список уникальных коллекций Минской области. В нее вошли художественные и графические работы, личные вещи художника, которые были переданы женой Р.С. Севрук.
В 2013 г. после ремонта открыта новая экспозиция.

3. Музейный объект «Кузня»

Одним из направлений деятельности музея является изучение народных ремесел, желание приобщить посетителей к истокам народной культуры. Итогом работы в этом направлении стало создание и открытие в 2006 г. музейного объекта «Кузница», где отражен процесс кузнечного ремесла к. 19 – п.п. 20 вв. Основой для создания экспозиции послужила кузница, находящаяся на хуторе возле деревни Лань Несвижского района. Для целостного восприятия объекта также была создана поветь, колодец с камягой, навес для телег, станок для подковывания лошадей.

4. Гончарная мастерская

С 2001 года на базе историко-краеведческого музея работает гончарная мастерская, которая была создана с учетом современных требований, соответствующих сегодняшнему положению Несвижа как культурно-туристического центра, и ориентирована на выпуск сувенирной продукции. Сотрудниками музея планируется создание экспозиции, которая бы предваряла посещение мастерской и отражала развитие гончарного ремесла на Несвижчине от средневековья и до наших дней.

5.Для посетителей.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ В МУЗЕЕ

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ:
для школьников - 30000 руб. - 3 руб.
для учащихся, студентов - 30000 руб. - 3 руб.
для остальных категорий - 50000 руб. - 5 руб.

СТОИМОСТЬ тематических экскурсий и музейных уроков:
- входные билеты:

- экскурсионное обслуживание:
для школьников - 20000 руб. - 2 руб.
для учащихся, студентов - 20000 руб. - 2 руб.
для остальных категорий - 30000 руб. - 3 руб.

ПРАВО Фотографирования в музее - 50 коп.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ в музейном объекте "Кузница" и экспозиции "Глиняный звон из прошлого" с экскурсионным обслуживанием:
для школьников - 5000 руб. - 50 коп.
для учащихся, студентов - 5000 руб. - 50 коп.
для остальных категорий - 10000 руб. - 1 руб.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ В КВАРТИРЕ-МУЗЕЕ М.К. Севрука

СТОИМОСТЬ экскурсионного обслуживания:

для школьников - 20000 руб. - 2 руб.
для учащихся, студентов - 20000 руб. - 2 руб.
для остальных категорий - 40000 руб. - 4 руб.

ПРАВО Фотографирования в музее - 50 коп.

Посещение для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих срочной службы, детей-сирот, детей до 7 лет бесплатное в соответствии с Законом «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь"