Комсомолу - 93

28 октября 2011 г., накануне 93-летия комсомола, в малом зале Полоцкого городского исполкома прошёл круглый стол «Комсомол в истории страны и моей биографии». На эту встречу были приглашены ветераны-комсомольцы и молодое поколение — секретари ячеек БРСМ из учебных заведений города. Встречу открыли сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, представив вниманию присутствующих рассказ об истории зарождения и деятельности комсомольского движения в Полоцке в 1920-1930-е гг. (Краеведческий музей) и борьбе комсомольцев в годы Великой Отечественной войны (Музей боевой славы). Выступление сопровождалось демонстрацией фотоматериалов «Комсомол Полотчины: этапы боевого пути», иллюстрировавших исторические моменты в жизни полоцких комсомольцев. Своими воспоминаниями о юности, проведённой в комсомольских отрядах, поделились главные виновники мероприятия. Самый «старший» из присутствовавших на встрече комсомольцев вступил в ряды организации в 1936 г. В завершении работы круглого стола в исполнении всех собравшихся прозвучала «Комсомольская песня», слова которой представители всех поколений знали наизусть.