«РАССЕЯ» фотопроект Алексея Никитина, г. Калуга

На выставке экспонируются работы современного российского фотографа Алексея Никитина.
Отдельным блоком представлена коллекция фотоаппаратов, презентованная автором выставки Музею истории города Гомеля.

Никитин Алексей Владимирович работает с фотографией с 1987 г. Является председателем Калужского городского фотоклуба «Калуга», преемника традиций некогда легендарного клуба «ПОИСК», ведущего отсчет своей истории с 1965 года. За последние 10 лет автор реализовал следующие фотопроекты: персональная фотовыставка в Калуге (2000 г.), «Дубовый проспект» (1999-2003 гг.), «Истоки» (2003-2008 г.г.), «Здравствуй, милая Калуга!» (2007 г.), «РАССЕЯ» (2008 г.), «Заштаты Калужской губернии» (2008-2010 гг.), «Самбайну, Монголия!» (2010 г.)
Фотопроект «РАССЕЯ» – попытка «объять необъятное», «объяснить необъяснимое», «показать невидимое», каждому по-своему знакомую – РОССИЮ, но с субъективной точки зрения художника. Он не ставит задачей показать все города и веси «от южных морей до полярного края», что само по себе и невозможно в рамках одной выставки. Скорее, это некий срез, некая выжимка большой концентрации имеющегося материала. Возможно, эта выставка станет первой частью серии последующих выставок. За создание фотопроекта «РАССЕЯ» Никитин А.В. был удостоен премии Губернатора Калужской области имени архитектора В.И.Баженова в области архитектуры и градостроительства за 2008 г.