В Могилёвском областном краеведческом музее прошёл праздник «Троица»

5 июня 2009 года Могилёвский областной краеведческий музей распахнул свои двери для всех желающих поучаствовать в фольклорном действе.

Праздник Троица, или как говорили наши предки Зеленуха, Зеленец, Зеленые святки, связывает весну с летом: «Зеленец — весны конец». Празднования начинали в Четверг, который назывался Семик. В субботу справляли «Троицкие деды».

С утра в воскресение украшали хату зеленью, втыкали в стены ветки березы, клена, ясеня, калины, рябины и липы. Этот обычай в народе называли «вешать май». Обязательно срезали небольшую березку и ставили её во дворе.

Маленькие жители нашего города могли принять участие в троицких обрядах и играх во время проведения мероприятия «Мы завьем венки да на все святки» в музее этнографии.