5 июня 2009 года в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие 2-й Международной биеннале акварели «Вада + Фарба»

5 июня 2009 года в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие 2-й Международной биеннале акварели «Вада + Фарба», в которой приняли участие художники из России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси.

В экспозицию вошли 170 работ, представляющие, в некоторой степени, срез достижения акварельного искусства на современном этапе, т.к. концепция настоящей биеннале акварели заключалась в показе каждой из стран участниц завоеваний возможностей акварельной живописи и выхода её на уровень актуального искусства. В связи с этим в экспозиции нашли место работы, выполненные с применением акрила, элементов коллажа, приёмы концептуальной подачи замысла, представлен видеопроект художника из Литвы Г. Вайчиса «Вода и цвет».

6 июня в 11.00. в конференц-зале Музея Белорусского книгопечатания прошёл симпозиум среди искусствоведов и художников-акварелистов. Были представлены сообщения о своеобразии национальных школ акварельной живописи, подняты для обсуждения вопросы дальнейшего развития данного вида искусства и возможности сближения его с другими видами живописи.