Сотрудники музея

Воднева Ирина Петровна

Воднева Ирина Петровна – заведующий филиалом.

Научные интересы: история, краеведение, музейная педагогика.

Краткие сведения: в 1997 г. окончила Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка по специальности «История». В 2013-2015 гг. прошла переподготовку по специальности «Коммуникация в сфере музейной деятельности» в Институте культуры Беларуси с последующим присвоением квалификации «музеевед». В 2021 г. защитила магистерскую диссертацию по теме «Социально-экономическое развитие Полоцка в дискурсе устной истории (1944 – 1985)». В НПИКМЗ работает более 20 лет: с 1999 г. - старшим научным сотрудником Музея белорусского книгопечатания, с января 2007 г. – заведующим Краеведческим музеем. Ведёт научную тему «Учреждения образования Полоцка в период вхождения города в состав Российской империи». Дополнительно занимается разработкой тем «История периодических изданий Полотчины», «Романовы в истории Полоцка», «Первая мировая война в истории Полотчины», «Почётные граждане города Полоцка», «История развития физической культуры и спорта на Полотчине» и др. Составила несколько каталогов газетных изданий конца XIX - середины XX вв., хранящихся в фондах НПИКМЗ. Автор ряда музейно-педагогических занятий для детей и взрослых. Активно принимает участие в региональных и международных конференциях, разработке и создании сменных выставок. Публикует статьи по историко-краеведческой тематике, оказывает методическую помощь в области истории Полоцка.

Профиль Academia.edu

Тригорлова Людмила Брониславовна

Тригорлова Людмила Брониславовна – ведущий научный сотрудник.

Научные интересы: история, краеведение, педагогика.

Краткие сведения: в 1990 г. окончила исторический факультет Белорусского государственного университета по специальности «История». С 2019 г. работает в НПИКМЗ. Занимается научной работой по темам «Конфессиональная политика советской власти в Полоцком уезде и округе в межвоенный период», «Деятельность органов власти по восстановлению и развитию киносети на Полотчине в 1944-1954 гг.». Автор более 60 научно-методических публикаций по истории и методике преподавания истории, опубликованных в республиканских и международных сборниках НПК. Соавтор двух книг по методике преподавания истории и по организации внеклассной работы с учащимися. Член Редакционной Рады «Беларускага гістарычнага часопіса».

Профиль в Академии Google

Профиль Academia.edu

Гриб Евгений Петрович

Гриб Евгений Петрович - ведущий научный сотрудник.

Научные интересы: история, археология.

Краткие сведения: окончил Белорусский государственный университет (2011) по специальности «История». С декабря 2013 г. работает в НПИКМЗ. В 2018-2020 гг. прошёл переподготовку в Институте культуры Беларуси с последующим присвоением квалификации «музеевед». Ведёт научно-исследовательскую работу по темам «История полоцких промышленных предприятий в ХХ - нач. ХХI вв.», «Предметы археологии в фондах НПИКМЗ». Принимает участие в организации и проведении выставок, разработке и проведении музейно-педагогических занятий.

Овсейчик Юлия Александровна – старший научный сотрудник

Научные интересы: история, краеведение.

Краткие сведения: в 2012 году с отличием окончила Полоцкий государственный университет по специальности «История».  В 2022 году защитила магистерскую диссертацию по теме «Дзейнасць жаночых манаскіх рымска-каталіцкіх супольнасцей на тэрыторыі Заходняй Беларусі ў 1921-1939 гг.». Занимается разработкой тем по конфессиональной истории Беларуси.