Общие положения

1. Музей создан решением Осиповичского районного исполнительного комитета от 29 января
№ 3-39.
2. В своей деятельности музей руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, решениями Министерства культуры, Управления культуры облисполкома, Осиповичского районного Совета депутатов, Осиповичского исполнительного комитета, приказами уполномоченного органа и Уставом.
3. Учреждение культуры «Осиповичский районный историко-краеведческий музей» является некоммерческой организацией и создано на неопределённый срок на основе государственной собственности.
4. Музей является научно-исследовательским и просветительским учреждением культуры, выполняет роль научного и методического центра музейного дела Осиповичского района. Собирает, изучает, экспонирует и сохраняет историко-культурное наследие, содействует повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служит духовному развитию общества.
5. Полное наименование музея: на русском языке – учреждение культуры «Осиповичский районный историко-краеведческий музей»; на белорусском языке – установа культуры «Асіповіцкі раённы гісторыка-краязнаўчы музей».

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Директор музея

Главный хранитель фондов музея

Научные сотрудники

6. Директор музея организует исследовательскую, экспозиционную, фондовую, научно-просветительскую и методическую работу музея, руководит деятельностью структурных подразделений, в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, принимает меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам музея, обеспечивает правильное применение действующего законодательства и защиту прав музея.
7. Главный хранитель фондов организует и обеспечивает комплектование, научное описание и сохранность фондовых коллекций.
8. Научные сотрудники обеспечивают различные направления деятельности музея.