Выставка «По праву Памяти» в выставочном зале Гомельского областного музея военной славы

В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы открылась выставка «По праву Памяти».
На выставке представлены экспонаты из фондов музея, которые отражают создание Рабоче- Крестьянской Красной Армии в феврале 1918 г., её деятельность в межвоенный период, защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.
Для посетителей представляют интерес уникальные фотографии периода Первой мировой, гражданской и Великой отечественной войн, образцы стрелкового и холодного оружия, снаряжение, вооружение и награды СССР, документы и личные вещи Героев Советского Союза Г.К. Денисенко, Д.Н. Пенязькова, П.Н. Буйневича, Е.И. Барыкина, участников штурма Берлина П.С. Касьяненко, П. А. Тюрина, Н. Л. Лося и др., картины белорусских художников: В. Фея «На рубеже», П. Лукьяненко «Гомель. 1943 г.», И. Попова «противостояние. Август 1941 г.» и др.
На выставке представлены униформа капитана Красной Армии образца 1936 г., сержанта Красной Армии образца 1943-1945 гг., мемориальные комплексы участников освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков генерал-лейтенанта С. И. Панкова-члена Военного Совета 11-й армии, и полковника Ф.А. Верёвкина-командира 169 стрелковой дивизии, Почётного гражданина г. Рогачёва и г. Чечерска.

Приходите! Ждем вас.