Преданность Н.И. Счастной своей работе снискала ей уважение и любовь всех, кто знал её

Выражаем наши искренние соболезнования по поводу смерти Заслуженного деятеля искусств Беларуси, Почётного гражданина г. Полоцка Нинель Ивановны Счастной.
Преданность Н.И. Счастной своей работе снискала ей уважение и любовь всех, кто знал её. Нинель Ивановна Счастная родилась в Полоцке в 1933 году. В 1954 году окончила Минское художественное училище, в 1961 году - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. За свою творческую биографию она создала сотни произведений и вошла в число известнейших художников Беларуси. Она работала в станковой и книжной графике, в жанре портрета и сюжетной картины, увековечивая лица и образы талантливых людей Беларуси, а также в области монументально-декоративного искусства. Сегодня работы Н.И. Счастной находятся в музеях, галереях и частных коллекциях по всему миру.
Полоцк обладает значительной коллекцией уникальных произведений художницы. В знак памяти и уважения к талантливому человеку, Нинель Ивановне Счастной, приглашаем всех ценителей и почитателей её творчества посетить экспозиции её работ в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Полоцком государственном университете, Центре национальных культур и ремёсел.

1137