Выставка "Традиции и культура Японии" в Полоцке

С 13 сентября 2013 г. в выставочном зале Краеведческого музея, филиала НПИКМЗ, начнёт работу выставка «Традиции и культура Японии». Этот проект уже почти 10 лет путешествует по музеям нашей страны. Он презентовался не только в музеях Минска и областных центров Беларуси, но и в небольших районных музеях и выставочных залах. По материалам сайта Посольства Японии в Республике Беларусь Полоцк стал 65 городом Беларуси, который получил возможность познакомиться с культурой Страны восходящего солнца.
На выставке «Традиции и культура Японии» будет представлено около 100 предметов: традиционные японские куклы Хаката-нингё и Кё-нингё, архитектурно-ландшафтные макеты японских храмов и замков - исторических памятников, включённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО, предмета гордости японцев. Здесь будут демонстрироваться наборы предметов для чайной церемонии, муляжи блюд национальной японской кухни – суси, бэнто, соба и тэмпура, коллекции воздушных змеев и масок. Самый яркий экспонат - свадебное женское кимоно учикакэ, которое невеста надевала на церемонию бракосочетания поверх более лёгкого кимоно. На выставке любой желающий сможет узнать о Японии и её национальных традициях из журналов и книг, предоставленных представителем Посольства Японии в Республике Беларусь, а также просмотрев небольшой видеоролик.
Данный выставочный проект поможет полочанам и гостям города поближе познакомиться с культурой Японии, покажет богатство и разнообразие традиций этой древней восточной страны, а также будет способствовать развитию взаимопонимания и дружбы между белорусским и японским народами.
Выставка «Традиции и культура Японии» будет работать до середины октября 2013 г. Любой посетитель, купив входной билет в музей (5 000 руб. для школьников и студентов и 10 000 руб. для взрослых), сможет посетить её бесплатно.

926