Выставка Сергея Тимохова

С 14 января в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начинает работать выставка произведений белорусского живописца и графика, участника десятков республиканских и международных выставок Сергея Тимохова. Сергей Александрович безвременно ушел из жизни в октябре 2012 года в возрасте 52 лет, в самом расцвете своих творческих сил. Его называли одним из самых талантливых современных художников Беларуси. Он был примером белорусского национального деятеля, являясь одним из лидеров на посту зам. председателя Белорусского союза художников по выставочной деятельности. Он выступал куратором многих художественных проектов, представляющих Беларусь за рубежом. Периодом становления творчества С.Тимохова можно считать время, когда художник жил и работал в Полоцке. Получив блестящее академическое образование на кафедре монументального искусства Белорусской Академии искусств, Сергей приехал в самый древний город Беларуси воплощать свои мечты и идеи. Был одним из создателей частной галереи «Рыса», а также главным художником Полоцка. В Минск в 1998 году Сергей Тимохов переехал уже признанным художником, талант которого стремительно расцветал от выставки к выставке. Манера художника индивидуальна и оригинальна. Ему присуща, по мнению искусствоведов, «игра в абстракцию, но всегда на реалистической основе». Особенностью его творчества является синтез линии, пятна и цвета, игра с фактурой, поиск контрастов, стремление экспериментировать с различными техниками и образами. Сергей Тимохов размышлял о корнях белорусской культуры, о природе человеческого бытия в мире, стремился найти истоки первозданной красоты. На первое место у него выступал поиск гармоничной взаимосвязи человека и природных стихий – Воды, Земли, Огня, Воздуха. В 2013 году вышел альбом «Сяржук Цімохаў», в качестве дизайнера и составителя которого выступила дочь художника Ольга Артюхова. В иллюстрированном издании рассматриваются этапы творчества С.Тимохова и темы, к которым он обращался. Книга интересна художникам и искусствоведам, надеемся и всем любителям современного отечественного изобразительного искусства. В постоянной экспозиции Художественной галереи представлены две работы С.Тимохова под названиями «Несці крыж» и «Канцэрт для дудкі». Сотрудники галереи подготовили расширенную экспозицию работ художника из фондов музея-заповедника и личных коллекций его друзей, как момент памяти о нашем земляке. Приглашаем посетить выставку, где вы сможете познакомиться с творчеством С.Тимохова и приобрести альбом, посвященный творчеству художника.