«Музейный калейдоскоп» (программа для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: способствовать развитию у детей дошкольного возраста осознанной позиции исследователя и творца окружающей действительности, ответственности за сохранение культурного наследия.

Задачи:

• через знакомство с экспозициями музеев города формировать визуальную грамотность, как основу восприятия музейного предмета;
  • способствовать развитию эмоциональной отзывчивости в момент посещения экспозиции музеев города;
  • воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям.

Темы занятий:

1. «Добро пожаловать в мир Книги» (сентябрь, Музей белорусского книгопечатания).
  2. «Осень в лесу» (октябрь, Природно-экологический музей).
  3. «В гостях у художника» (ноябрь, Художественная галерея).
  4. «Первые шаги в изобразительное искусство. Виды изобразительного искусства» (декабрь, Художественная галерея).
  5. «Загадки зимнего леса» (январь, Природно-экологический музей).
  6. «В торговой лавке у Лисы» (февраль, Детский музей).
  7. «Рассказы крестьянского дома» (март, Краеведческий музей).
  8. «Сказка о голубом льне и волшебном веретене» (апрель, Музей традиционного ручного ткачества Поозерья).
  9. Лекция-концерт «Тайны органа» (май, Софийский собор).

вернуться к перечню программ