Выставка графики Арлена Кашкуревича

Сотрудниками Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника подготовлена выставка графических работ народного художника БССР, заслуженного деятеля искусств БССР, лауреата государственной премии БССР Арлена Михайловича Кашкуревича. На выставке представлены его работы на военную тему из серии «Блокада», иллюстрации к произведению И. Гете «Фауст» из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.
Имя Арлена Михайловича Кашкуревича стоит в ряду выдающихся графиков, за которыми шло целое поколение белорусских художников-«шестидесятников». В искусство графики А.М. Кашкуревич пришёл с только ему свойственным видением мира, с авторской манерой, профессиональной культурой. Художник работал в области станковой и книжной графики. Творчеству Арлена Михайловича как иллюстратора присуще глубокое осмысление содержания литературного произведения, умение создавать значимые образы, колоритные, эмоционально заострённые. Художник уделял особое внимание созданию больших графических циклов, которые позволяли ему более полно и многогранно осуществить свой замысел.
В прошлом году, 26 августа, мы расстались с А.М. Кашкуревичем. Но те работы, то художественное наследие, которое он оставил, стало значимым явлением в белорусской культуре и входит в Золотой фонд белорусского искусства. Произведения художника находятся в Национальном художественном музее РБ, Музее современного изобразительного искусства, фондах БСХ, Министерства культуры России, Третьяковской галерее в Москве, Музее современного искусства в г. Скопле (Македония), Музее Гёте и Шиллера в г. Веймар (Германия).
Выставка графики А.М. Кашкуревича продлится до конца 2014 года.

937