В День музеев юные полоцкие музыканты исполнят "Детский альбом" П.Чайковского на сцене Софийского собора

Зимнее морозное утро. Ребёнок только что проснулся, и обрывки сновидений ещё стоят перед глазами. Но пора вставать, ведь впереди целый день – радостный день игр и забав. Пожалуй, начать лучше всего в лошадки – безудержно скакать на палочке – воображаемом коне. А вот и мама, она очень добрая, но бывает и строгая, если нашалишь. Наскакавшись вдоволь верхом, можно заставить маршировать деревянных солдатиков, подражая призывным звукам военной трубы, или поиграть с любимой куклой.
А стоит начать танцевать, как время пролетает особенно быстро: камаринская, вальс, мазурка, полька сменяют друг друга. Но что может быть лучше песен – весёлых и грустных, медленных и задорных! Итальянская и немецкая, неаполитанская, русская и даже старинная французская – песенок на свете так много, что едва успеешь заметить, как наступает вечер. Пора спать. Няня расскажет сказку про Бабу-Ягу и про добрых волшебников, незаметно подкрадётся сон. И на фоне доносящихся откуда-то издалека звуков хора послышится голос жаворонка или звуки шарманки…

«Детский альбом» П. Чайковского – это музыкальный рассказ, который можно было бы назвать «24 часа из жизни маленького человечка». В цикле из 24 пьес отражен детский мир, обрисованный композитором с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни. Вспоминая своё детство и наблюдая за жизнью племянников, композитор передал в музыке впечатления детских размышлений и забав, картин русской природы и русского быта, заграничных путешествий.

Международный день музеев в Полоцке в 2014 году посвящён 10-летию Детского музея, и все мероприятия в этот день объединены темой детства. Юные музыканты Полоцкой детской школы искусств 18 мая подарят любителям музыки удивительную возможность услышать «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского в концертном зале Софийского собора. Фортепиано, с его удивительным многообразием звуковых красок и оттенков, - по-прежнему любимый музыкальный инструмент большинства детей. Изменились игрушки, танцы, наряды, но неизменным остался мир чувств, духовные ценности. Радость и печаль, любовь и разлука… мы чувствуем, радуемся и плачем так же как и 150 лет назад. И понять это помогает нам музыка.

Приглашаем всех детей и взрослых 18 мая в 18.00 в концертный зал Софийского собора, чтобы окунуться в увлекательный мир детства вместе с учащимися Полоцкой детской школы искусств и волшебной музыкой из «Детского альбома» П.И. Чайковского, которая по праву входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. Цена билета: 30 000 руб.
Информация по тел: 42-51-34

923