На Березовщине прошла международная научно-практическая конференция «Бяроза і Бярозаўскі рэгіон: Беларусь праз прызму мікрагісторыі»

Сотрудники Березовского историко-краеведческого музея, вместе с белорусскими и польскими учеными, приняли участие в работе Международной научно-практической конференции, которая проводится отделом совместно с Институтом истории НАН Беларуси «Бяроза і Бярозаўскі рэгіон: Беларусь праз прызму мікрагісторыі».
Ученых и гостей конференции приветствовал заместитель председателя Березовского районного исполнительного комитета Евгений Тарасюк. Он выразил надежду, что мероприятие станет началом реализации масштабного долгосрочного проекта по исследованию исторического прошлого нашей малой родины.
С приветственным словом к участникам конференции обратился и первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета Игорь Гетман. Исследования истории, подчеркнул он, это очередной шаг вперед в утверждении белорусской государственности. Рассказал о ближайших культурных мероприятиях, которые планируются еще на Брестчине.
Прозвучало предложение активнее изучать источники о первоначальном заселении региона - археологи НАН готов работать на нашей земле. Присутствующие были призваны к проведению в Брестской области других конференций, круглых столов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, чтобы по максимуму пополнить базу документальных материалов, пока еще есть живые свидетели.
Конференция продолжалась два дня - 13 и 14 мая. Гости побывали в Галерее искусств, а также на экскурсии по Березе.