Новогодний маскарад

Для большинства людей Новый год – это праздник, который принято встречать в кругу семьи. В преддверии праздника родители достают из коробок ёлочные украшения, гирлянды, игрушечных Деда Мороза и Снегурочку. В каждой семье найдётся хотя бы одна стеклянная игрушка, бережно завёрнутая в вату и спрятанная в самый укромный уголок коробки. Такую игрушку вешают на ёлку на самое почётное место. Память переносит взрослых в их детские годы, и рука сразу тянется к семейному фотоальбому. Старые новогодние фотографии помогают взрослым вернуться в самое прекрасное время, а детям – познакомиться с традициями старших поколений. Запечатлённые объективом фотоаппарата моменты сохраняют для потомков новогодние костюмы, развлечения, ёлочные украшения, праздничные блюда. По фотографиям можно проследить моду на новогодние костюмы, игрушки, определить благосостояние людей и даже политическую и экономическую ситуацию в стране.

Выставка семейных фотографий 2-й половины ХХ – начала ХХI вв. «Новогодний маскарад» не оставила равнодушными ни представителей старшего поколения, ни самых юных посетителей музея. И дети, и взрослые с пользой провели время на выставке: каждый своими руками мог сделать украшение на ёлку, гирлянду или снежинку. Свою поделку можно было забрать с собой или украсить ею выставочный зал музея. На добрую память все желающие могли сфотографироваться в масках 1960–1980-х гг. или костюмах Деда Мороза и Снегурочки.