Ксилография. Выставка графики Анатолия Тимофеевича Зайцева

Ксилография - это самая ранняя по своему происхождению техника печатной графики. Она представляет собой искусство гравюры на дереве. Самым известным и значимым мастером в Беларуси, работавшим в этой технике является Анатолий Тимофеевич Зайцев. В этом году, к 75 летию со Дня рождения художника, в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка его гравюр. На выставке представлены несколько тематических циклов и экслибрисы. Гравюры разных лет дают довольно полное представление о творчестве художника. Они рассказывают о его влюблённости в белорусский пейзаж, в город Минск, в котором он жил и которому он посвятил множество серий, выполненных им в разные годы, под названием «Мой Минск». Они рассказывают о его философских рассуждениях о Вечности, которую он называет «небесной родиной», о времени, которое отведено человеку (в работе «Раздумье»), о тех страницах жизни, которые выпали на долю человека, родившегося вначале 20 века (в работе «Натюрморт»). Анатолий Тимофеевич много путешествовал, об этом также рассказывают его работы. Жанр портрета, к которому он обращался время от времени, очерчивает круг его интеллектуальных интересов, а также круг его друзей, о чём говорят также многочисленные экслибрисы, которые он выполнял для своих друзей, коллег, знакомых. Ларисой Николаевной Густовой, женой художника, музею-заповеднику были подарены 26 гравюр Анатолия Тимофеевича. Это неоценимо богатый вклад в коллекцию графики музея. Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 30 июня. Галерея работает с 10.00 до 18.00 по адресу: ул.Стрелецкая 4а-4.