Подводное царство


Нашу голубую планету Земля, наверное, следовало бы назвать Океания, большую её часть, более 70% покрывают воды Мирового океана и что происходит в его глубинах людям ведомо не так много.
Вода – это жизнь, без воды не может существовать ни человек, ни какое-либо живое существо, животное или растение. Именно вода явилась своеобразной колыбелью всего живого на Земле.
Постоянными жителями океанических вод, кроме разнообразных рыб являются ракообразные, китообразные, черепахи, головоногие (кальмары, осьминоги и др.), бентос (совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов) и планктон (разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные сопротивляться течению).
Выставка "Подводное царство", которую можно увидеть этим летом в выставочном зале ГУ "Картинная галерея Г. Х. Ващенко", привезена из г. Береза Брестской области. Муляжи представляемых морских существ предоставлены ИП Найбич Т.В. и дают представление о представителях как белокровных рыб, так и о иных обитателях океанических вод.

51