Батлейка из Браслава лучшая в конкурсе «Лялечны свет»

4 ноября 2014 года г.Сенно стал на один день детской сказочной страной: в районном центре проходил III областной праздник-конкурс любительских кукольных театров «Лялечны свет». Организаторами конкурса стали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома, ГУ «Витебский областной методический центр народного творчества», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Сенненского райисполкома.

С 10 часов утра до 18 часов вечера юные жители города и района смогли увидеть спектакли 14 любительских кукольных театров области, 6 из которых носят почетное звание «образцовый», «народный» любительский коллектив. В фойе районного дома культуры юные зрители и гости праздника любовались выставкой кукол и игрушек, сделанных своими руками, а также выставкой детских рисунков. А затем открылся занавес, и Фея Осени пригласила зрителей в мир сказок, где их ждали герои спектаклей «Дюймовочка», «Емелино счастье», «Куклы онлайн», «Теремок на новый лад» и т.д. Увидели юные зрители и традиционный белорусский народный кукольный театр «батлейка» в исполнении как взрослых, так и детских коллективов: спектакли «Царь Ирод», “Жылі паны Кубліцкі ды Заблоцкі” «Вяселы кірмаш», «Премудрый царь», «Казка пра гаспадара Хвядоса, яго жонку, дачку Настачку, дачку жанчыны Хвоську». Не скучали юные зрители и в перерывах между спектаклями: 8 творческих коллективов области приняли участие в конкурсе детских игровых программ «Гульневая вяселка». Маленькие жители Сенно смогли пройти отбор в «Школу звезд» Бабы-Яги, сразиться с настоящими пиратами, поиграть с Лунтиком и его друзьями, стать настоящими цирковыми клоунами. Всего в областном празднике «Лялечны свет» приняли участие 22 коллектива (более 150 участников) из 15 регионов Витебской области.

В номинации “традиционный белорусский театр “батлейка” призовые места заняли дебютанты областного праздника-конкурса:
I место - театр «Батлейка» научно-исследовательского учреждения культуры «Браславское районное объединение музеев» (руководитель Вашкель Илья Николаевич).
По итогам конкурсного просмотра детских игровых программ также были названы победители областного конкурса детских игровых программ «Гульневая вяселка». Дипломы «Лауреат I степени» были вручены народному коллективу театрализованной игры «Зазеркалье» ГУК “Центр культуры г.Новополоцка” и творческому коллективу Браславского районного Дома культуры.