Выставка произведений Нинель Счастной, посвящённая памяти художницы.

С 6 по 23 ноября в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открыта расширенная экспозиция произведений Нинель Ивановны Счастной, которая включает в себя коллекцию живописных и графических работ из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также часть работ, переданных ею родному городу в память о себе. Для нашего города имя Нинель Счастной особенно близко и дорого – здесь она появилась на свет, начала свой творческий путь и навсегда оставила часть своей души. Творчеству Нинель Счастной свойственны одухотворенность и глубокий философский смысл. Живопись для неё — это постоянный эксперимент, испытание своего профессионального, творческого и эмоционального потенциала, желание проникнуть в неизвестное.
За годы творческой деятельности ею были проиллюстрированы более 30 изданий художественной литературы. Среди них книги А. Василевич "Калиновая рукавичка" (1963 г.), И. Бурсова "Матрешкины сказки" (1968 г.), белорусская народная сказка "Пых" (1966 г.), Н. Галиновской "Разговор снежинок", Д. Бичель-Загнетовой "Рыжая полянка" (1971 г.), Н. Федоровича "Крылья" (1973 г.), А. Лойки "Про деда Аяяй и бабу Оёёй" (1983 г.) и др. Как художник-иллюстратор она умела тонко передать внутренний мир детей, понять и отразить не только смысл сказки, но, самое главное, увидеть эту сказку глазами ребенка.
Нинель Счастная много работала в технике литого фактурного витража. Несмотря на сложный и тяжелый технологический процесс, она от начала и до конца все делала своими руками. В 70-е годы Нинель Ивановна разработала уникальные витражи, одиннадцать из них включены в государственный реестр историко-культурных ценностей Республики Беларусь и охраняются государством.
Сегодня произведения Нинель Счастной находятся в экспозиции Национального Художественного музея Республики Беларусь, галереях и частных коллекциях нашей страны. В родном городе Полоцке ее работы можно увидеть в постоянной экспозиции Художественной галереи, в аудиториях историко-филологического факультета Полоцкого государственного университета, на выставке в Центре ремесел и национальных культур.
Нинель Ивановна Счастная всегда была свободной личностью, и в жизни, и в творчестве, делая то, что считала нужным, оставив в истории белорусского искусства яркий след.

872