Вышла новая книга А. А. Соловьева «Усадебный комплекс „Домик Петра I в городе Полоцке“: История. Владельцы. Легенды»

Вышла в свет книга ведущего научного сотрудника Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Александра Александровича Соловьева "Усадебный комплекс "Домик Петра I в городе Полоцке": История. Владельцы. Легенды".

Данная работа является первым монографическим исследованием древнейшей сохранившейся гражданской постройки Полоцка - т. н. "Домика Петра I". В работе освещается не только история данного архитектурного памятника, но и значительной части прилегающей к нему городской территории. Хронологические рамки исследования - серед. XVII - серед. XX вв. Особый интерес представляет высказанная автором гипотеза о возможных первоначальных владельцах дома. Опубликованный в данной монографии материал и выводы станут необходимым подспорьем не только будущим исследователям этого уникального памятника архитектуры, но также историкам, археологам и художникам, изучающим историю Полоцка раннего Нового времени.