Музейно-педагогическое занятие «По страницам книги “Памяць. Ганцавіцкі раён”»

20 февраля в Ганцевичском районном краеведческом музее прошло музейно-педагогическое занятие «По страницам книги “Памяць. Ганцавіцкі раён”» для учащихся Любашевской базовой школы.

Пятнадцать лет назад увидела свет историко-документальная хроника «Памяць. Ганцавіцкі раён». Это был первый полномасштабный рассказ о прошлом и настоящем Ганцевщины, о людях и событиях нашего Полесского края. Особое внимание в книге уделено периоду Великой Отечественной войны.

В мероприятии принял участие автор книги, заслуженный журналист, бывший главный редактор районной газеты «Савецкае Палессе» Константин Константинович Мохар. Ребята из первых уст узнали, как создавалась историко-документальная хроника, как по крупицам собирались документы и факты для написания статей. Константин Константинович подчеркнул, что идея этого уникального государственного летописного проекта принадлежит Герою Советского Союза Петру Мироновичу Машерову.

В создание книги «Памяць» нашего района внесли достойный вклад ответственные работники райисполкома, руководители многих учреждений, организаций и предприятий, работники газеты «Савецкае Палессе», отдельные жители. Благодаря активной помощи очень многих людей историко-документальная книга Ганцевщины получилась всесторонней, содержательной и служит настольной книгой для многих.

Ученики с интересом посмотрели фотопрезентацию, посвященную 75-летию образования Ганцевичского района, приняли участие в викторине по страницах книги «По страницам книги “Памяць. Ганцавіцкі раён”».