Денарий Казимира IV Ягеллончика


Первые монеты на территории Великого Княжества Литовского стали чеканить в конце XIV — начале XV веков. На них не были указаны ни дата чеканки, ни имя князя, что крайне затрудняет точное определение времени производства и принадлежности тому или иному правителю.

Денарии — так назывались первые монеты ВКЛ — чеканились из расплющенных кусочков проволоки. Серебряные монетки были очень маленькими и весили около 1 грамма. Различают несколько типов литовских денариев. Они отличаются изображениями на аверсе и реверсе. Современные исследователи связывают начало чеканки монет ВКЛ с именем великого князя литовского Ягайлы (1377—1381, 1382—1392), но такие ранние монеты крайне редки, и в белорусских коллекциях их нет. А вот монеты последующих правителей находятся как в музейных собраниях, так и в частных коллекциях.

Представленный в экспозиции Краеведческого музея денарий (другое название — пенязь) относят ко времени правления великого князя литовского Казимира IV Ягеллончика (1440—1492). На аверсе монеты можно видеть изображение герба «Колюмны» (или «Столпы Гедимина» — геральдический знак Великого Княжества Литовского), на реверсе помещено изображение всадника на лошади, с мечом в правой руке и четырёхконечной шпорой внизу. Размер монеты — всего 13 мм. В фонды музея-заповедника денарий Казимира IV поступил в 1987 г.