XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдёт в концертном зале Софийского собора с 22 марта по 28 апреля 2015 г.

С 22 марта по 28 апреля в Полоцке состоится большой музыкальный праздник - XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Солисты и коллективы из Германии, Польши, Эстонии, Бельгии, Финляндии и Беларуси подарят любителям музыки 9 незабываемых встреч в концертном зале Софийского собора. И, как всегда, палитра весеннего фестиваля порадует даже самых искушённых слушателей.

Открытие фестиваля, который будет посвящён 330-летию со дня рождения величайшего представителя мировой музыкальной культуры Иоганна Себастьяна Баха, состоится 22 марта. Кристоф ХАУЗЕР, известный слушателям как блестящий органист, выступит в качестве дирижёра вместе с камерный хором «NOTАBENE» из Мюнхена и оркестром «ЕВРОПА-ЦЕНТР». В программе – хоровая и камерная музыка от эпохи Барокко до современности.

Впервые в рамках XXVIII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки пройдёт I открытый областной детский фортепианный конкурс «БАХ И XXI ВЕК». Бесспорно, это событие станет прочным фундаментом для развития культурных традиций Полоцка. 40 юных талантливых пианистов из городов Полоцк, Новополоцк, Брест, Гродно, Новолукомль и Орша будут состязаться в исполнительском мастерстве. Оценивать их будут известные деятели культуры в области фортепианного искусства И.В. Оловников, Т.Л. Афанасьева, Б.З. Термен, Г.А. Косяк.

26 марта, в день открытия конкурса, состоится концерт председателя жюри, профессора Веймарской Высшей школы музыки им. Ф. Листа Герлинде ОТТО. Удивительная возможность услышать 12 прелюдий и фуг из II тома ХТК И.С. Баха в исполнении выдающейся пианистки мирового уровня предоставится любителям фортепианной музыки.

Наградой юным конкурсантам станет концерт лауреатов. 28 марта на знаменитой сцене Софийского собора они выступят вместе с профессором Белорусской государственной академии музыки, народным артистом Беларуси Игорем ОЛОВНИКОВЫМ.

Прекрасный подарок поклонникам камерной музыки – концерт в исполнении Ксении ПОГОРЕЛОЙ и оркестра «ЕВРОПА-ЦЕНТР» (2 апреля). На этот раз солирующим инструментом будет клавесин, который обрёл новую концертную жизнь после реставрации. В программе: И.Х. Бах, М. Коретт, К. Дженкинс.

Приглашаем Вас окунуться в теплую и уютную атмосферу старинного романса 8 апреля. Незабываемый вечер подарит заслуженный артист Беларуси, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир ГРОМОВ и пианистка Наталья КОТОВА.

Постоянные участники полоцкого фестиваля, академический хор и симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под руководством знаменитого эстонского дирижёра Эрки Пехка, 17 апреля вновь порадуют слушателей шедеврами Г.Ф. Генделя, И.С Баха, Ф. Шуберта.

Тигран МАЙТЕСЯН – известный скрипач, профессор Лемменсинтитута в Бельгии. Играет маэстро на скрипке работы великого итальянского мастера Николо Амати. Скрипач-виртуоз впервые выступит в Полоцке 23 апреля. Он исполнит четыре концерта Антонио Вивальди «Времена года» вместе с камерным оркестром «ЕВРОПА-ЦЕНТР» и дирижёром Раилем Садыковым, а также авторские пьесы.

Органная и вокальная музыка прозвучит 26 марта в исполнении органистки из Финляндии Юлии ТАММИНЕН и солистки Белгосфилармонии Тамары РЕМЕЗ.

Совершенно уникальный по составу ансамбль из Польши «DUETTO MATRIMONIALE» представлен в заключительном фестивальном концерте. 28 апреля профессора Краковской музыкальной академии Барбара ЛЫПИК-СОБАНЕЦ (виолончель) и ТОМАШ СОБАНЕЦ (маримба, ударные) познакомят с сочинениями современных авторов.

Надеемся, XXVIII Международный фестиваль стариной и современной камерной музыки подарит многочисленным ценителям классической музыки яркие и незабываемые встречи. Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в кассе Софийского собора, а также в других музеях заповедника – Музее белорусского книгопечатания и Природно-экологическом музее.

Информация по тел.: 42-51-34

782