Полоцкий волнолом. Забытый рубеж

16 марта 2015 г. «Второй национальный канал» (ОНТ) показал документальный фильм цикла «Обратный отсчёт» «Полоцкий волнолом. Забытый рубеж». Он снят при поддержке коллектива Музея боевой славы г. Полоцка. Фильм рассказывает о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны июня-июля 1941 г. В основу положены документы архивов Республики Беларусь, Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки, а также информация из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, мемуары и воспоминания очевидцев и
непосредственных участников тех событий. Автор сценария Леонид Дубаневич уже два года назад обращался к теме
героической обороны Полоцкого укреплённого района. Тогда зрители по достоинству оценили фильм «Полоцкий волнолом». И вот новая работа творческого коллектива «Мастерской Владимира Бокуна», которая дополняет ранее
представленный фильм.

Благодаря умелому руководству советскими частями комбригом А.И. Зыгиным немецкая 3-я танковая группа сумела войти в г. Полоцк только 15 июля 1941г., когда войска Полоцкого боевого участка организованно начали отход в сторону Невеля и Великих Лук. Замечательно сказал о командирах 1941 г. боец 25-го отдельного пулемётного батальона Михаил Яковлевич Скрябин: «Этим людям я буду кланяться всю жизнь. Это настоящие отцы. Они как со своими детьми обращались с нами». Фильм совершенно справедливо задаёт вопрос: «Почему героическая оборона Полоцка оказалась вне изучения военными историками бесценного боевого опыта бойцов и командиров при организации успешных боевых действий в условиях подавляющего превосходства противника?»

Фильм можно посмотреть на сайте Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в разделе «Наш канал на youtube.com».

Копыл Сергей Петрович, зав. филиалом Музей боевой славы НПИКМЗ