Семинар «И забыто — не забыто...»

Сотрудничество продолжается… Лунинец стал центром исследовательской работы.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, совместными усилиями отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, учреждений образования города Лунинца, района и Исторической мастерской г.Минска, на базе Лунинецкой гимназии прошел второй выездной семинар.
Обращение к участникам встречи директора гимназии Александра Грушевского было направлено на применение новых форм работы по сохранению культуры памяти Великой Отечественной войны.
Журналист, историк и краевед Татьяна Конопацкая представила свой 20-летний опыт работы с историко-документальной Хроникой «Память. Лунинецкий район».
Тему обращения к памяти тех, кто восстановил историю родного края, продолжил один из краеведов и авторов пяти книг Иван Панасюк.
Особо значимыми для диалога стали высказывания учителей истории из г.Микашевич - Натальи Бобровник, Елены Немчени, Зинаиды Дыдышко, из г.Лунинца - Валентины Бобровник, Оксаны Орешкевич, Ирины Романчук, а также учащихся гимназии г. Лунинца.
Представители Исторической мастерской подготовили свою программу. Руководитель группы Кузьма Козак познакомил и передал для практического использования новейшие издания «Лагерь смерти Тростенец: следы европейской памяти», «Историческая мастерская», «Историческая мастерская - 2015», сборники воспоминаний бывших узников Минского гетто Хаси Пруслиной, Анны Мачиз, Симы Марголиной, бывшего узника Слонимского гетто Якова Шепетинского.
Передвижная выставка студентов Берлинского университета «Берлин - Минск: возвращение забытых биографий» передана Лунинецкому районному краеведческому музею.
Профессор, доктор исторических наук академии МВД Республики Беларусь Анатолий Шарков не только представил Клуб военных историков, но передал в библиотеки школ свои издания о событиях Первой мировой, Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Учительница истории СШ № 137 г.Минска Людмила Щеникова акцентировала свое внимание на совместной работе учителей и учащихся с Краеведческой школы. Она представила оригинальное совместное с Исторической мастерской издание «Малолетние узники войны: живые свидетельства Беларуси».
На семинаре присутствовала молодой историк, практикантка исторического факультета БГУ и Исторической мастерской София Дрейсбах, которая рассказала об особенностях в культуре памяти Германии и Беларуси. Она отметила, что нынешнее молодое немецкое поколение не знает всей правды войны.
Вторая часть образовательного семинара прошла на исторических местах памяти: Храма в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших», Кургана Бессмертия, где похоронены советские военнопленные, жители города и района, памятника жертвам Лунинецкого гетто, братских могилах освободителей - солдат Красной Армии, а также бывшем месте захоронения немецких военнопленных.
В завершении программы дня участники посетили детскую школу искусств. Директор школы Ольга Белоус провела экскурсию, рассказала о талантливых учащихся, гости познакомились с работами выпускников.
Впечатлил гостей краеведческий музей, где учащиеся ГУО «Средняя школа д.Вулька-1», под руководством Анны Клевцевич, удивили гостей постановкой на тему войны, а также провели обзорную экскурсию по залу Великой Отечественной войны.
По итогам такой значимой встречи стало очевидным появление двух центров в системе исследовательской работы - Лунинецкой гимназии и Лунинецкого районного краеведческого музея.
К концу года собранные материалы будут представлены в серии книг Исторической мастерской «Живые свидетельства Беларуси».
Местные краеведы и историки и в дальнейшем намерены налаживать сотрудничество с организациями, занимающимися сохранением историко-культурного наследия.