Обольский филиал - музей Обольского комсомольского подполья

Музей Обольского комсомольского подполья – филиал государственного учреждения культуры «Шумилинский историко-краеведческий музей» основан в г.п. Оболь Витебской области 29 октября 1965 г. на основании решения Министерства культуры БССР как Республиканский музей комсомольской славы – филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. С 1985 г. - музей Обольского комсомольского подполья. С 1 января 1990 г. согласно постановлению коллегии Министерства культуры БССР от 26.06.1989 г. № 45 передан в распоряжение управления культуры Витебского облисполкома. На основании решения Шумилинского райисполкома от 13.02.2002 г. № 45 реорганизован в филиал Шумилинского историко-краеведческого музея. С 1 ноября 2008 г. после проведения капитального ремонта с реконструкцией действует обновленная экспозиция, торжественное открытие которой было приурочено к 90-летию ВЛКСМ.

Общая площадь музея – 194 кв.м. Экспозиционно-выставочная площадь – 124,17 кв.м. Имеет 4 экспозиционных зала:

• Школьные и юношеские годы участников Обольского подполья.
  • Развитие партизанского движения в Сиротинском с 1961 г. - Шумилинском районе.
  • Создание и боевая деятельность участников Обольского подполья.
  • Увековечивание. Память.

Основу экспозиции образуют материалы о деятельности легендарной подпольной комсомольской организации «Юные мстители», действовавшей на территории Обольского сельсовета в годы Великой Отечественной войны, единственной в своем роде молодежной подпольной организации не только в Витебской области, но и всей Беларуси. Среди уникальных экспонатов – документы, фотографии, личные вещи известных героев-комсомольцев, в том числе Героев Советского Союза Зеньковой Е.С. и Портновой З.М., произведения изобразительного искусства, отображающие подвиг юных подпольщиков. В 2008 г. обновленная экспозиция музея пополнилась диорамой «Партизанский лагерь», картиной члена Белорусского Союза художников В.Е. Тихоненко «Подпольщики готовятся к заданию». Оснащена современной аудиоаппаратурой. В выставочном зале музея регулярно организуются сменные выставки и экспозиции.
Находясь на оживленной автотрассе, между двумя крупными туристическими центрами Беларуси – Полоцком и Витебском,музей Обольского комсомольского подполья может вызвать большой интерес у туристов - любителей отечественной истории, в частности истории Великой Отечественной войны.

Кроме того, здание музея расположено в живописном месте на берегу реки Оболь, на территории бывшего усадебно-паркового комплекса Ю.Ю. Амбургера, являясь его составной частью. Данный комплекс относится к памятникам архитектуры первой половины ХIХ века и занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Добро пожаловать в наш музей!

Ждем вас с 9.00 до 13.00

с 14.00 до 18.00.