Историко-мемориальный музей "Усадьба Немцевичей"

Усадьба Немцевичей в д. Скоки – уникальный и значимый объект историко-культурного наследия, единственное архитектурное строение такого рода в окрестностях г. Бреста. Усадьба была построена предположительно в 1777 г. Здесь жил Юльян Урсын Немцевич (1757-1841) – писатель, публицист, государственный деятель, адъютант Тадеуша Костюшко, один из авторов первой Конституции в Европе (1791 г.). Именно в стенах усадьбы 15 декабря 1917 был подписан протокол о военном перемирии между Советской Россией и Германской империей.
Историко-культурная ценность представляет собой усадебно-парковый ансамбль эпохи барокко и садово-паркового искусства «французского» стиля. Планировка усадебно-паркового ансамбля регулярная симметрично-осевая, в центре находится 2-этажный дом с башнями по бокам. Перед главным фасадом круглый газон, за домом – парк регулярного типа с центральной и двумя боковыми аллеями, которые выходят к р. Лесная. Входы в дом из главного и паркового фасадов акцентированы террасами на пилонах.
В усадьбе с 1777 по 1939 г. жили Немцевичи. После ВОВ до 1986 г. здесь находилась школа. Усадьба в Скоках пережила разорения в 1794 г., 1915 г., 1918 г., 1939 г., должна была быть взорвана, могла быть разобрана, простояла несколько лет запущенной, однако, уцелела. В 2006 году начались реставрационные работы.
В соответствии с решением Брестского райисполкома №1583 от 03.12.2010 г. началась работа по созданию на базе реставрируемого памятника ХVІІІ века в д. Скоки (бывшая усадьба рода Немцевичей) историко-мемориального музея “Усадьба Немцевичей”.
В начале 2013 г. музей внесен в республиканский реестр музеев.14 декабря 2013 года музей официально открыт.
К 2015 г. закончены общестроительные работы в 10 залах. Завершено художественно-тематическое оформление трех залов: «Оружейная», музыкально-художественный салон и выставочный зал.