Выставка иконописи и миниатюры: «Икона сквозь века» гомельских художников Анны и Александра Осиповых

Содержание:
На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства и иконы, расписанные в традиции Палеха, выполненные гомельскими художниками Анной Степановной и Александром Ивановичем Осиповыми. Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества. В своих работах художники выступили и хранителями, и продолжателями данных традиций. Любимыми темами художников были народные обычаи и обряды, былины, сказки, песенные мотивы. Значительное место в творчестве Александра Ивановича занимала иконопись.

Организаторы:
Музей истории города Гомеля, директор музея – Давыдовская Елена Александровна;
Художники – Владимир Александрович и Виктор Александрович Осиповы.

Место проведения:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля» (г. Гомель, ул.
Пушкина, 32).
Открытие: 8 декабря (вторник) 2015 г. в 16.00
Сроки работы выставки: 8 декабря – 8 января 2015 г.

Интересные подробности:
Мастера лаковой миниатюры, муж и жена Анна Степановна и Александр Иванович Осиповы, окончили Палеховское художественное училище имени Максима Горького. В Гомель приехали в начале 1960-х. Как профессионалов, Осиповых приглашали на работу в столицу, за рубеж, но они остались в Гомеле – городе, ставшем для них родным. А.И. Осипов не раз избирался председателем Гомельской областной организации Белорусского союза ху¬дожников.
Анна и Александр Осиповы всегда работали в соавторстве. Произведения авторов экспонировались на крупнейших международных выставках. Их работы хранятся в фондах Белорусского союза художников, На¬циональном художественном музее Беларуси, музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Их творения приобретены Папой Римским Павлом Иоанном II, Владыкой Филаретом, Святейшим Патриархом всея Руси Алексием II.

572