Новая выставка «Новогодние поздравления из прошлого»

В выставочном зале районного краеведческого музея открылась выставка «Новогодние поздравления из прошлого». В экспозиции представлены уникальные, потрясающие по красоте новогодние и рождественские открытки. Яркие, красочные, рисованные они притягивают взгляд, создают какое-то особое очарование с ожиданием чуда и верой в лучшее.

На выставке представлено более 500 открыток. Самая старая датирована 1958 годом. Широко представлены открытки 60-х – 80-х годов прошлого века. По ним мы можем проследить историю безвозвратно ушедшей эпохи, для каждого десятилетия характерен определенный сюжет.

К концу 1950-х годов новогодние открытки печатали по эскизам профессиональных художников. И обязательно на обороте открытки была напечатана фамилия художника. Сюжеты простые, как правило, изображались дети с санками или лепящие снежную бабу, водящие хоровод вокруг ёлки.

1960-е годы – настоящий расцвет новогодней открытки. Появляются современные сюжеты на тему освоения космоса, развития техники. Дед Мороз везёт свои подарки на самолете или космической ракете. Именно тогда на открытках начали изображать кремлевские куранты и радостные семьи, встречающие Новый год на Красной площади.

В 1970-е годы появляются на открытках Дед Мороз и Снегурочка, а в 1980-е – персонажи «кукольных» мультфильмов и олимпийский Мишка. Стали создаваться открытки в стиле известной палехской миниатюры. Но самые популярные изображения – звёзды и куранты на Кремлевской башне.

В начале 1990-х годов появились открытки «С Рождеством Христовым!». В 2000-х – открытки с персонажами Восточного календаря.

Откуда пошла традиция обмениваться к Новому году поздравительными открытками? Из Англии. И первой открыткой, сделанной на продажу, считается карточка, которую англичанин Генри Коул в 1843 году заказал художнику Джону Герсли, чтобы поздравить своих друзей. Открытку напечатали литографским способом; на ней была изображена семья сэра Коуэла, сидящая за рождественским столом, и подпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Оставшиеся открытки были распроданы всем желающим, причем разошлись они очень быстро. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир.

В век электронных писем и SМS сообщений поздравлять друзей, родных и коллег с Новым годом лучше все-таки открыткой, потому что в ней есть душа. И если вы посетите нашу выставку, то убедитесь в этом воочию. От каждой открытки большого многообразия исходит вполне ощутимое чувство добра, детской непосредственности и чистоты.

Выставка продлится до середины января.

542