Об итогах II открытого конкурса любительских фильмов им. Ю. Тарича "Я снимаю кино"

17-го декабря, в день белорусского кино, в торжественном зале Дворца культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» были подведены итоги второго открытого международного конкурса любительских фильмов имени известного режиссера, полочанина, Юрия Тарича «Я снимаю кино». В конкурсе принимали участие работы в разных жанрах и на различную тему: игровое, постановочное кино, документальное, анимация, мультипликация, слайд-фильм, слайд-шоу, музыкальный клип, социальный ролик, видеоряд. В год 70-летия Великой Победы организаторами была введена особая номинация “70-летию Победы посвящается…”, так как тема Великой Отечественной войны популярна и интересна любителям, и многие документальные фильмы были посвящены этому трагическому периоду в истории советского народа.
Фильмы были оценены не только профессиональным жюри, но и простыми полочанами, которые имели возможность поставить свою оценку представленным работам через интернет-голосование.
Свою оценку фильмам, посвященным Великой Отечественной войне, дали сотрудники Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Фильмы рассматривались с точки зрения сохранения исторической памяти, объективности, историзма, проделанной авторами фильма исследовательской работы. Все представленные работы были высоко оценены коллективом музея, и среди них были выделены три фильма, наиболее полно отвечающих критериям отбора: фильм Эдуарда Навогонского «76-й из сорок первого», фильм Дмитрия Ивченко «Они жертвовали ради нас…», фильм полоцкого молодежного клуба «АтиквА» «Письма в никуда…». Мнение сотрудников Музея боевой славы совпало с мнением профессионального жюри и полочан, участвующих в интернет-голосовании, благодаря чему эти фильмы были удостоены многочисленных наград.