Николай Григорьевич Залозный. Цвет жизни

Экспозиционное пространство составят около 30 живописных полотен из собрания музея, коллекции Белорусского союза художников и семьи мастера. Дополнят экспозицию около 30 фотографий из семейного архива. Экспонирование выставки пройдёт с 28 ноября 2015 года по 11 января 2016 года.

Творческое наследие Николая Григорьевича Залозного, живописца мощного темперамента и колористического дара, – яркая страница в истории белорусской живописи. Его путь в искусстве после окончания Минского художественного училища (1954) и Белорусского государственного театрально-художественного института (1959) был недолог и драматичен – всего двадцать лет работы. Но и за этот непродолжительный период он успел создать произведения, которые обогатили отечественную художественную культуру, способствовали стилистическому и идейному обновлению белорусского искусства 1960–1970-х годов.

Информация взята с официального сайта Национального художественного музея РБ. Подробнее