Выставка “Реплика. Керамопластика Валерия Колтыгина”

Один из самых талантливых, активных и известных в Беларуси и за рубежом мастеров декоративно-прикладного искусства, именно керамики, Валерий Аркадьевич Колтыгин всегда с удовольствием подчеркивает, что он родом из провинции: в провинции родился, рос, формировал свой характер и восприятие жизни; в провинции живёт, он – провинциальный художник. Для него «провинция – это не только определенный быт, определенный ритм событий, определенное их восприятие и отражение. Провинция для художника – это постоянный предмет внимания и изучения, неизменный источник творческих идей, мыслей, образов. Провинция – своеобразная малая пространственная форма человеческого бытия, в которой, как в разбитом зеркале, отражается, преломляется детально или фрагментарно, но чудаковато, поэтично, умно, порой глуповато или философски человеческая душа».

Информация взята с официального сайта Национального художественного музея РБ. Подробнее