С 12 января 2016 г. работает сменная выставка "Новые поступупления - 2015"

Выставка «Новые поступления – 2015» имеет целью познакомить посетителей музея с предметами, поступившими в фонды ВРИКМ за 2015 год.
Всего за 2015 год в основной фонд Витебского районного историко-краеведческого музея поступил 541 предмет, из них 156 – вещественных, 42 – письменых, 289 – изобразительных и 54 – аудиовизуальных. Итого на 1 января 2016 года основной фонд музея составил 13 607 предметов, научно-вспомогательный – 4240 предметов, имеющих музейное значение.
На выставке представлены наиболее примечательные из этих предметов.
Наиболее активно передавали музейные предметы в 2015 году следующие люди:
1. Никитина Людмила Константиновна. Всего директор Народного историко-краеведческого музея Зароновского края передала Витебскому районному историко-краеведческому музею 292 предмета. Наиболее интересные из них – предметы народного быта, представленные на выставке (чугунный утюг, электрофонарик, счёты, бутылка уксусная, декоративный сосуд «Щука», электробритва и т.д.), диапректор-фильмоскоп с коллекцией из 54 диафильмов, которые были пополурны среди детей и шкорльников ещё пару десятилетий назад, материалы Красного Краста Витебского района – альбом с фотографиями, повествующими о деятельности организации в 1970-80-е гг. (170 фото), имитаторы ранений, по которым будущие сандружинники и медсестры учились оказывать первую медицинскую помощь. Также Никитина Л.К. передала музею альбом плакатов о пионерах-героях Великой Отечественной войны и 2 книги произведений И.В. Сталина, изданных на белорусском языке в 1949-50 гг, а также другие уникальные предметы.
2. Толкачев Николай Васильевич. В прошлом возглавлял Октябрьский Дом Культуры и любительскую киностудию при нём. Передал музею в 2015 году 18 предметов, из которых – кинофильмы о жизни посёлка Октябрьского, снятые им в 1970-е гг., книги «СС в действии» (о преступлениях немецко-фашистских захватчиков) и путеводитель по музею «Крейсер «АВРОРА»». 19 мая 2015 года, во время проведения музейно-педагогического занятия в Октябрьской СШ, посвящённого деятельности Школы-коммуны имени Калинина в Селютах, нашёл и передал барабанные палочки и горн, принадлежавшие пионерской дружине имени Аркадия Гайдара, действовавшей в совесткие годы в Октябрьской школе.
3. Витко Владимир Ильич. Известный витебский художник. Всего передал музею 173 предмета основного фонда и несколько десятков – научно-вспомогательного. На выставке представлены переданные художником в 2015 году музею графические работы, отображающие космическую тематику и тайны мироздания.
4. Сивухин Олег Васильевич. На выставке из переданных им предметов представлена книга на французском языке, выпущенная к 50-летию авиаполка «Нормандия-Неман» в 1992 году, а также его личная военная форма.
5. Трубеко Никита и Колбунов Евгений. Учащиеся Октябрьской средней школы передали музею в 2015 году в общем 15 предметов, из которых на выставке представлены немецкая листовка времен Великой Отечественной войны и бумажные деньги времен царской России, выпущенные в конце 19 – начале 20 вв.
6. Бобоедова Мария Степановна. Передала в музей книги «Герои Советского Союза – витебчанки» и «Женщины Белоруссии – Герои Советского Союза».
7. Прохоров Сергей Владимирович. Друг главного хранителя фондов Мартиновича Сергея. Живёт в России (Смоленская обл., Демидовский р-н, пос. Пржевальское) и в Минске. Передал в 2015 году 9 предметов музею, среди которых – немецкий портсигар времен войны, предметы была (рогатка, поплавок, форма для ботинок, керосиновая лампа и др.).
8. Мозолева Оксана Александровна. Директор Центра ремёсел «Возрождение» Витебского района. За всё время деятельности музея передала в фонды 134 предмета, из которых в 2015 году – книгу о воинах-интернационалистах «Звезда над городом Кабулом».
9. Сосновская Людмимла Денисовна. Библиоекарь Октябрьской средней школы. Передала музею электропроигрыватель с комплектом пластинок – деских сказок, эстрадных исполнителей и т.д.
10. Осипов Юрий Валентинович. Председатель Вороновского сельского исполнительного комитета Витебского района. Передал музею в 2015 году кобуру от пистолета. Также оказал большую помощь музею в поиске и мониторинге объектов историко-культурного наследия на территории Вороновского сельсовета (городище в Ранино, курганы в Воронах).
11. Старовойтова Светалана. Жительница аг. Октябрьская. Передала музею камень в форме хлеба, найденнный на территории личного приусадебного участка.
Особое слово благодарности Гузовой Инне Викторовне, женщине, передавшей музею вещи, принадлежавшие при жизни знаменитому Витебскому поэту, другу Витебского района Давиду Симановичу, что сделало возможным организацию в 2015 году выставки «Памяти Давида Симановича».
Таким образом, выставка как бы подводит итог деятельности музея в 2015 году и ставит новую планку по приёму предметов в фонды на новый 2016 год.

514